Как добиться перерасчета по оплате за отопление?

Мы проживаем в Саратовской области Советском районе р.п. Советское, наши дома отапливает "Теплосбыт". Оплата,естественно, должна производиться по тарифу 54,9 руб площадь наша составляет 60,7 м2, соответственно и тепло должно поступать от 20° до 24° в нашу квартиру. На самом деле температура у нас достигает 9°-10° тепла. Нам приходиться подключать масляный радиатор, что требует дополнительных затрат за эл.энергию, приходиться включать газовые комфорки, что естественно не желательно для здоровья. Мы коллективно собирали подписи, отбивали порог местной прокуратуры, добились проверку.замеряли температуру в квартирах. В общем все это не дало никаких результатов. Мы не оплачивали за тепло длительное время, конечно это наша вина, что мы никуда больше не обращались. Приходили предупреждающие письма и вот пришла повестка в суд. Мы должны оплатить основной долг + госпошлину+ затраты Теплосбыта . Что в этом случае нам делать?

, Айна, г. Саратов
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Вообще в таких случаях если Вас не устраивает качество предоставляемых услуг, то изначально пишите заявление — претензию в теплоснабжающую организацию. с обязательной регистрацией донной претензии второй экземпляр с пометкой о получении и номером входящим оставляете у себя в ней должны быть отражены конкретные Ваши требования. По истечении 30 дней администрация предприятия обязана принять меры (создать комиссию и произвести замеры температуры воздуха в каждой комнате вашей квартиры, составить акт по результатам вы его должны подписать по данной претензии) и дать Вам ответ в письменной форме.

Требуйте привлечение третьей стороны для проведения замеров (например УК либо ТСЖ) замеры должны проводиться поверенными средствами измерения номер которых должен быть указан в акте один экземпляр которого должен остаться у Вас. По результатам принимаются соответствующие меры если меры приняты не будут, тогда вы вправе обратиться в органы прокуратуры либо в суд.