Как добиться обеспечения жильем сироте после исполнения 23 лет?

Вопрос заключается в следующем.

Я остался без попечительства родительских прав, меня поставили в очередь на получение жил. площади.

Мне исполнилось 23 года в прошлом году.

Продвижений в очередь не замечаю. Что с этим модно сделать?

И 2 вопрос, есть квартира в которой 2 собствиника, моя мать и её отчим. Можно ли как то через суд, получить решение суда на получение денежных средств на приобретение жил. площади, чтоб выкупить долю отчима матери?

, Игорь, г. Полевской
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1. Порядок получения жилья регламентируется ЖК РФ и местными законами, и как правило везде указано, что получение в порядке очередёности.
Нужно направить запрос в администрацию, с просьбой объяснить почему такое медленное продвижение в очереди, или же в прокуратуру написать жалобу, пусть проверят.
2. В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Поскольку у Вас в собственности будет доля в жилом помещении, Вы не можете претендовать на предоставление жилого помещения как лицо из числа детей сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

Удачи.