8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение срока давности к возможности взыскания долга по коммунальным услугам

Добрый день! Нужна помощь в решение проблемы по за должности камунальных услуг. Образовался большой долг, Ж Б У подает в суд, причем нас на суд не вызывают! По стечению обстоятельств ни каких льгот оформить не было возможности, счета приходят на протяжение нескольких лет 15-20тысячь! Долг уже более миллиона!

Скажите пожалуйста могу ли рассчитывать на применения статьи о сроке давности и выплатить долг за три года? Договор о расрочке не заключался!

, Ольга, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Скажите пожалуйста могу ли рассчитывать на применения статьи о сроке давности и выплатить долг за три года? Договор о расрочке не заключался!

Да, есть возможность заявить о применении срока исковой давности, если вы конечно не прерывали срок своими оплатами. Также вам необходимо учитывать, что подать заявление о применении срока исковой давности вы можете до вынесения решения суда первой инстанции.

0
0
0
0

Более подробно смогу вас проконсультировать, если предоставите на анализ исковое заявление.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
К сожалению искового заявления у меня на руках нет! Суды проходят без уведомления, и моего присутствия!
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Ольга!

Скорее всего с Вас взыскивают задолженность через приказное производство. Т.е. законом предусмотрено, что Вас и взыскателя в суд не вызывают, а выносят сразу судебный приказ о взыскании  с Вас задолженности. Согласно положениям статей 128, 129 ГПК РФ, судебный приказ может быть отменен, если от должника в 10-дневный срок поступят возражения относительно его исполнения. 

Срок исковой давности Вы можете заявить, если дело рассматривается в порядке искового производства. Уже в ходе судебного разбирательства  по усмотрению суда и при наличии доказательств Ваша задолженность может быть уменьшена, если не будет других доказательств признания Вами долга в более ранние сроки. Все это уже будет отражено в решении суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019