Применение срока давности к возможности взыскания долга по коммунальным услугам

Добрый день! Нужна помощь в решение проблемы по за должности камунальных услуг. Образовался большой долг, Ж Б У подает в суд, причем нас на суд не вызывают! По стечению обстоятельств ни каких льгот оформить не было возможности, счета приходят на протяжение нескольких лет 15-20тысячь! Долг уже более миллиона!

Скажите пожалуйста могу ли рассчитывать на применения статьи о сроке давности и выплатить долг за три года? Договор о расрочке не заключался!

, Ольга, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Скажите пожалуйста могу ли рассчитывать на применения статьи о сроке давности и выплатить долг за три года? Договор о расрочке не заключался!

Да, есть возможность заявить о применении срока исковой давности, если вы конечно не прерывали срок своими оплатами. Также вам необходимо учитывать, что подать заявление о применении срока исковой давности вы можете до вынесения решения суда первой инстанции.

Более подробно смогу вас проконсультировать, если предоставите на анализ исковое заявление.

Ольга
Клиент, г. Москва
К сожалению искового заявления у меня на руках нет! Суды проходят без уведомления, и моего присутствия!
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Ольга!

Скорее всего с Вас взыскивают задолженность через приказное производство. Т.е. законом предусмотрено, что Вас и взыскателя в суд не вызывают, а выносят сразу судебный приказ о взыскании  с Вас задолженности. Согласно положениям статей 128, 129 ГПК РФ, судебный приказ может быть отменен, если от должника в 10-дневный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок исковой давности Вы можете заявить, если дело рассматривается в порядке искового производства. Уже в ходе судебного разбирательства  по усмотрению суда и при наличии доказательств Ваша задолженность может быть уменьшена, если не будет других доказательств признания Вами долга в более ранние сроки. Все это уже будет отражено в решении суда.