Как уменьшить проценты по микрозайму от 2014 года?

добрый день. в 2014 году взяла микрозайм в компании манимен, в размере 14000 рублей. выплатить не смогла по причине безработицы. сейчас, спустя 4 года они объявились и подали иск на 90 тысяч рублей. возможно ли сбить эти огромные проценты и как правильно составить письмо с обращением по этому вопросу?

  • IMG_1552926316242
    .jpg
, илона, г. Ухта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илона.

Да, можно оспорить указанные проценты по договору с МФО, есть положительная судебная практика.

Вам нужно составить письменные возражения на иск.

Могу Вам их подготовить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

С уважением!  Г.А.  Кураев

илона
Клиент, г. Ухта
это было бы очень хорошо, я не сильна юридически.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илона.

Вы уверены, что они подали именно иск, а не судебный приказ?

Так как:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Уточните пожалуйста.

илона
Клиент, г. Ухта
добрый вечер, да, именно так.
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возможно срок исковой давности истек, либо истек по части платежей, заявите о нем письменно или в заседании под протокол и распишитесь, кроме того, если вдруг по условиям договора срок не истек, ходатайствуйте об уменьшении процентов и неустоек со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Илона! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

илона
Клиент, г. Ухта
добрый вечер, подскажите пожалуйста, как правильно составить возражение по поводу больших процентов?

Добрый вечер, Илона. Вы уверены, что нужно такое возражение? Возможно срок исковой давности истек.