Порядок расторжения брака при общем несовершеннолетнем ребенке

Добрый день, подскажите пожалуйста, собираемся развестись с женой. У нас несовершеннолетний ребенок. Прописаны жена с ребенком в одном городе, я в другом. После подачи заявления жена с ребенком переедут и остальным буду заниматься я, она не сможет присутствовать. Можем ли мы подать иск в мировой суд по моему адресу регистрации?

, Антон, г. Пятигорск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Антон!

Подается исковое заявление о расторжении брака, согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, по месту жительства ответчика, т.е. по месту регистрации одного из супругов по месту жительства либо по месту пребывания. Т.е. если иск о расторжении брака подаст Ваша супруга то в суд по месту вашей регистрации.

Вместе с тем, в силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.