Правомерны ли удержания по исполнительному листу в данном случае?

Добрый день. Подскажите, в день отмены исполнительного производства удержали с з/п, поставь сказал откуда пришли туда и отправим, моя бухгалтерия говорит что нет обратной операции по 76 счёту, так куда и как приставы деньги отправят?

, Дмитрий, г. Сочи
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В таком случае, если деньги не были перечислены взыскателю, то, действительно должны вернуться на тот де счетю. Но, бывает, что эта операция занимает достаточно длительное время, по причине того, что деньги находятся на депозитном счету структурного подразделения ФССП. Для ускорения процесса, рекомендую Вам обратиться с ходатайством в отдел ФССП о возврате денежных средств, удержанных по закрытому производству, и поступивших на их счет.

Если Вам потребуется более развернутая консультация по данному вопросу-можете обратиться ко мне чат. Также, можем составить необходимое ходатайство о возврате денежных средств.

С уважением.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

здравствуйте.

Если приставы списали средства с счета в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть.

Нужно составить заявление на возврат денег и подать в службу приставов.  Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП.