Могу ли я прописать мужа без согласия собственников?

Здравствуйте у меня одна треть дома в собственности могу я прописать мужа без согласия других собственников, если у него 2 несовершеннолетних детей прописаны в этом же доме

, Наталья, г. Омск
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

        Здравствуйте Наталья. Если остальные доли находятся у несовершеннолетних детей, то можете прописать. Если же остальными долями владеют третьи лица, то без их письменного согласия нет.  Долевая собственность предусматривает наличие у определенной недвижимости одновременно нескольких собственников, причем нет никакой разницы в том, какую долю имеет каждый собственник. Для того, чтобы один из собственников мог зарегистрировать в доме (квартире) другого человека, ему нужно будет предварительно заручиться письменным согласием со стороны других собственников вне зависимости от того, какую они имеют долю в указанном помещении.
         Единственным исключением из данного правила являются несовершеннолетние дети какого-либо собственника, так как оформление прописки для них не предусматривает необходимость получения согласия от кого-либо из других собственников, так как каждый ребенок имеет гарантированное право жить со своими родителями. Помимо того, что каждый собственник должен предоставить свое письменное согласие на проведение данной процедуры, он еще и должен лично посетить паспортный стол, чтобы подписать данное согласие в присутствии уполномоченного сотрудника.
         Но есть исключение, если человек имеет выделенную (обособленную) долю ему не обязательно получать согласие от остальных владельцев. Например, это касается ситуаций, когда доля в доме, принадлежащая заинтересованному лицу, имеет собственный вход и выход, никоим образом не граничащий с другим входом, выходом, а также имеет собственную кухню и санузел.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.