Какой порядок применения сроков исковой давности по кредиту?

Здравствуйте!! Значит так, история вкратце такая) В 2012 году в июле взял кредитную карту на 50 т.р. в Калининградской области. Несколько раз вносил платежи, потом по семейным и личным обстоятельствам вынужден был уехать из области, денег не было и платить перестал. Прописка была постоянная и не менялась 2012 года ни разу, там постоянно проживала мать. Брал карту в Сбербанке. Ни одного письма ни одного сообщения за 7 лет не было...сейчас работаю официально и получаю зп на карту сбербанка...и вот сначала они мне списывали с карты деньги сами, писали в сет долга...в сбербанке онлайн висит вообще с минусом эта карты минус 16 т.р....а недавно прислали смс, что если не оплачу долг от 20.06.2012 в размере 75 т.р. то подадут в суд))Хотел спросить, я же могу заявить о сроках исковой давности? я 7 лет не общался с банком и не получил от них ни одного уведомления о своем долге

, Женя, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день! Да, действительно о сроках исковой давности возможно заявить. Но для этого необходимо, что бы был как минимум заявлен банком иск в суд. В Вашей ситуации очевидно, что банк понимает эту возможность и, скорее всего, подавать в суд не будет — зачем это делать, если есть возможность взыскивать с Вас задолженность в безакцептном порядке? В данном случае Вам необходимо писать банку претензию именно о нарушении законодательства о банковской деятельности, а так же о нарушении указаний Центробанка о запрете безакцептного взыскания денежных средств с одного счета в погашение долга по другому обязательству.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или требуется помощь в подготовке документов — пишите в чат