8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковка во дворе

Доброго времени суток!

Правомерно ли урезание газона (с 4-х метров до 2,5) под окном жилого дома для размещения парковки? Я, житель первого этажа, против этого.По всей видимости протокола собрания жильцов нет, т.к. сегодняшний порыв провести работы был мной остановлен, едва только попросил предоставить протокол. Подскажите пожалуйста ,что делать дальше, думаю предпримут повторную попытку, если дойдет до суда на что ссылаться?

19 сентября 2013, 16:04, Олег, г. Ярославль
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно таблицы 10, можно определиться с расстоянием от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома. Оно должно быть не менее10 метров при числе легковых автомобилей 10 и менее, а при количестве 10-50 автомашин – не менее 15 метров. Парковка автомобилей на придомовом тротуаре запрещается, так это зона проезда пожарных машин. С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.

21 сентября 2013, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Пользование территорией двора в многоэтажном доме
Парковочные места во дворе многоэтажки не являются собственностью жильцов. Могут ли в этом случае, отдельные жильцы, установить навесы для автомашин над парковками? Таких мест, где можно сделать навесы около 10% от общего числа парковок. Двор является территорией общего пользования, как и парковки.
20 марта 2020, 11:04, вопрос №2719062, Руслан Джанаев ООО, г. Владикавказ
1 ответ
Все
Можно ли вырубать деревья в жилом дворе под парковку
Здравствуйте.У нас во дворе дома с торца выстроена платная стоянка на 40 машин на 6 метров от дома и метров 5 от детского медицинского учреждения.Окна квартир входят на стоянку.Теперь во дворе с другой стороны дома выстроили парковку вдоль подъездов машин на 20 на 6 метров от дома.Для этой парковки вырубили больше десятка деревьев,хотя по возрасту только одно дерево только было под снос.Никакого собрания жильцов дома не было.Я думала,что не пригласили только тех,кто не имеет машин,но тех кто ставит машины на платные стоянки за пределами двора тоже не приглашали. Скажите,пожалуйста,законно ли это? И можно ли рассчитывать на то,что администрация города уберет эту парковку и восстановит зеленые насаждения?
25 августа 2019, 11:05, вопрос №2484548, Ольга, г. Магнитогорск
2 ответа
ЖКХ
Взыскание оплаты за ремонт двора без предоставления проекта ремонта
Здравствуйте! Около двух лет назад старшая нашего дома прошлась по квартирам и с жильцов собрала подписи на согласие асфальтировать двор и если необходимо, то участвовать в софинансировании, летом 2018г. во дворе начался ремонт, собрания жильцов не было, проект двора не предоставили, было просто объявление на подъездах, что начинается ремонт двора, восстановление газонов. Итог, теперь наш двор - это большая парковка для машин. Двор не большой, примерно 16м на 40м, там, где когда-то был газон теперь стоят машины, в том числе как минимум 3 машины аварийные, не на ходу. В нашем маленьком дворе постоянно в среднем 17-22 машины, стоят в два ряда. В самом углу двора отгородили площадку примерно 6х6, поставили детскую качельку и песочницу. Для людей дорожка вдоль дома. Вокруг всего дома вырубили деревья и так же сделали парковку для машин, практически под окнами и получается, что теперь наш дом находится в центре парковки. Сейчас У.Компания требует определённую сумму за ремонт двора. Проект я не видела и не подписывала его, парковка вместо двора не устраивает, машины у меня нет. УК грозит судом за неуплату ремонта двора, прислали досудебную претензию, такую же претензию получил мой сосед 76-ти летний инвалид, который не выходит из дома, возможно кто-то ещё. Законно ли это? Можно ли оспорить? Заранее благодарна за ответ, С Уважением, Лариса.
04 января 2019, 16:23, вопрос №2215255, Лариса, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Разрешение на парковку во дворе жилого дома
В скором будущем жильцам нашего нового многоквартирного дома предстоить решить судьбу закрытого двора, а именно - разрешить ли парковку в нем для жильцов дома. Концепция застройщика была в том, что двор будет свободен от машин. И большинство жильцов дома скорее всего будет голосовать за такое решение на собрании собственников. Но, судя по опыту предыдущих домов в этом ЖК, не смотря на решение общего собрания, находятся люди, которые игнорируют запрет и паркуют автомобили во дворе, не обращая внимания на просьбы охраны и УК. УК ссылается на то, что не может запретить въезд во двор собственникам дома и судя по всему это и правда так. Вопрос - а есть ли реальные юридически верные способы влиять на таких собственников? Или с точки зрения закона они могут спокойно игнорировать решение общего собрания относительно парковки? Если нет, то какие санкции может применять охрана комплекса, УК и сами жильцы к таким нарушителям? Какими нормативными актами это регулируется?
19 декабря 2018, 14:45, вопрос №2203870, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если УК не пускает во двор жильцов дома на автомобиле?
Управляющая Компания АО Сервис-Недвижимость не пускает собственников квартир по адресу г.Санкт-Петербург проспект Королёва д.61, во двор собственного дома на автомобилях. Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург пр.Королёва д.61 кв. 30.11.2011г. протоколом общего собрания домовладельцев помещений многоквартирного дома №61 по пр.Королёва от 30.11.2011г. установлено ограничение на пользование общим земельным участком путём возведения на въезде и выезде автоматических ворот с дистанционным управлением, а также утверждён “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“. Согласно данному режиму 1. въезд личного транспорта владельцев помещений на ограждённую территорию осуществляется с помощью радиобрелка или через консьержа. 2. заезд личного транспорта владельцев помещений на внутри домовую территорию разрешается только на срок не более 30 минут и только для произведения погрузки – выгрузки, а парковка и стоянка на данной территории запрещена. 3. в случае нарушения владельцем помещения, имеющим личный транспорт, данного режима – его радиобрелок от ворот блокируется на 30 дней. Управление многоквартирным домом, где я проживаю, осуществляет Управляющая компания АО Сервис-Недвижимость. Мною был приобретён дистанционный пульт управления воротами на въезде и выезде (брелок), который был запрограммирован для управления воротами ответственным лицом управляющей компании АО Сервис-Недвижимость, осуществляющим управление многоквартирным домом. Я пользовался полученным брелком вплоть до его блокировки в апреле 2018 году, когда сотрудники управляющей компании АО Сервис-Недвижимость его отключили из-за парковки моего автомобиля во дворе дома более 30 минут. Таким образом, фактически УК установила санкцию за нарушение порядка пользования земельного участком, что привело к запрету свободного моего въезда к принадлежащему мне на праве собственности жилищу, а также ограничило парковку принадлежащего мне транспортного средства на придомовой территории. Тем самым, УК своими действиями создала препятствия, мешающие мне осуществлять правомочия по пользованию и распоряжению принадлежащей мне собственностью. Согласно определению Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. по делу N 78-КГ17-80 (электронная ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71721804/ ) … В силу положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В соответствии со статьёй 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Как следует из пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304-305 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения. Таким образом, решение УК по вопросу о запрете мне въезжать на придомовую территорию по брелку противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает мои права и законные интересы как собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию путём блокировки брелка от въездных ворот на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкция за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком. Тот факт, что “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“, утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 30 ноября 2011г. не признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения. Суды при рассмотрении спора должны были руководствоваться частью 2 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. При этом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что приведенная правовая норма подлежит применению не только к нормативным правовым актам, принятым органами публичной власти, но и к локальным нормативным актам, к каковым относится “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“, утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 30 ноября 2011г. На основании вышеизложенного считаю, что действия сотрудников УК подпадают под статью 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. . Подскажите пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания Сервис-Недвижимость не пускать меня, собственника квартиры по адресу город Санкт-Петербург проспект Королёва дом 61 во двор данного дома на автомобиле???
13 ноября 2018, 13:34, вопрос №2165709, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
3 ответа