Брак с гражданином Казахстана

Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Казахстана! Хотелось бы узнать, какие для этого нужны документы с его и с моей стороны? Возможно ли заключить брак не раньше чем через месяц, по причине беременности?

, Ксения, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете заключить брак в РФ с гражданином Казахстана, требуются паспорта  пошлина.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В данном случае с Казахстаном у нас заключено соглашение и брак данный будет признан и в РК.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)Статья 26

Заключение брака

Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства — законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При беременности можно заключить брак в день обращения с заявлением о заключении брака.

Для заключения брака с гражданином Казахстана требуются те же документы что и для Россиянина:

  1. совместное заявление на вступление в брак
  2. паспорта
  3. госплшлина 350 руб.

Семейный кодекс РФ
Статья 11. Порядок заключения брака
 При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ксения! В вашем  случае возможно заключение брака на территории РФ, согласно  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является.

В силу части 1 статьи 156 Семейного кодекса

форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации  определяются законодательством Российской Федерации.

Для заключения брака вам необходимо совместное заявление и документ удостоверяющий личность (паспорт), в силу норм Семейного кодекса и Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» возможно заключить брак ранее месяца.

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ

при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Таким образом, так как Республика Казахстан является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, к ней применимы положения действующего законодательства РФ и соответственно положения Семейного кодекса РФ, которые предполагают возможность заключения брака до истечения месяца  со дня подачи заявления о заключении брака, к примеру в случае беременности.