8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не переводить ребенка в другую подгруппу английского языка?

Ребенок учится в 6 классе. Уже 2й год просит меня перевести его в другую подгруппу англ.языка. Обосновывая тем что он не понимает этого педагога, оценивает не справедливо (т.е. кому то занижает, а кому то завышает оценки при одинаковом ответе). Ребенок сильно скатился, на проч отбило желание заниматься англ.языком. Узнав о том что я хочу перевести ребенка в другую подгруппу, учитель англ.языка и директор закатили скандал и отказываются переводить. Вопрос. Имеют ли они право не переводить?

, Кристина, г. Самара
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Кристина, здравствуйте!

Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст. 43)
Там же закреплено, что:
— основное общее образование обязательно.
— родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Реализация права на образование и создание условий для реализации такого права регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В Законе закреплены:
— обязанности и ответственность образовательной организации (ст. 28);
— права, обязанности и ответственность ученика (ст. 34, 43, 67);
— права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) (ст.44,  67);
— права, обязанности и ответственность учителя (ст.48);
— иные вопросы образования в РФ.
 Основной функцией (обязанностью) образовательной организации является реализация в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
За невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к компетенции образовательной организации, за реализацию не в полном объеме образовательных программ, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся образовательная организация несет ответственность, установленную действующим законодательством. 

Проходя обучение ученик обязан:

— добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять домашние задания; 

— выполнять требования устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных актов.

          Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Родители (законные представители) учеников имеют право:

— выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования  организации, осуществляющие образовательную деятельность, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
— знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Совместно с родителями педагогические работники обязаны:
— развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни.

Таким образом, действующим законодательством право на выбор учителей не предусмотрено.

Но, если ученик скатился по учебе, значит педагог и школа не выполняют свою обязанность, указанную выше.

В любом случае вопрос нужно решать с руководством школы.

Жалобы в вышестоящие инстанции и надзорные органы могут навредить вашей дочери: может начаться травля и откровенное выдавливание из школы.

Вывод. 

Ищите подходы к учителю и руководству школы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019