Имеют ли право не переводить ребенка в другую подгруппу английского языка?

Ребенок учится в 6 классе. Уже 2й год просит меня перевести его в другую подгруппу англ.языка. Обосновывая тем что он не понимает этого педагога, оценивает не справедливо (т.е. кому то занижает, а кому то завышает оценки при одинаковом ответе). Ребенок сильно скатился, на проч отбило желание заниматься англ.языком. Узнав о том что я хочу перевести ребенка в другую подгруппу, учитель англ.языка и директор закатили скандал и отказываются переводить. Вопрос. Имеют ли они право не переводить?

, Кристина, г. Самара
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Кристина, здравствуйте!

Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст. 43)
Там же закреплено, что:
— основное общее образование обязательно.
— родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Реализация права на образование и создание условий для реализации такого права регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В Законе закреплены:
— обязанности и ответственность образовательной организации (ст. 28);
— права, обязанности и ответственность ученика (ст. 34, 43, 67);
— права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) (ст.44,  67);
— права, обязанности и ответственность учителя (ст.48);
— иные вопросы образования в РФ.
 Основной функцией (обязанностью) образовательной организации является реализация в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
За невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к компетенции образовательной организации, за реализацию не в полном объеме образовательных программ, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся образовательная организация несет ответственность, установленную действующим законодательством.

Проходя обучение ученик обязан:

— добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять домашние задания;

— выполнять требования устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных актов.

          Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Родители (законные представители) учеников имеют право:

— выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования  организации, осуществляющие образовательную деятельность, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
— знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Совместно с родителями педагогические работники обязаны:
— развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни.

Таким образом, действующим законодательством право на выбор учителей не предусмотрено.

Но, если ученик скатился по учебе, значит педагог и школа не выполняют свою обязанность, указанную выше.

В любом случае вопрос нужно решать с руководством школы.

Жалобы в вышестоящие инстанции и надзорные органы могут навредить вашей дочери: может начаться травля и откровенное выдавливание из школы.

Вывод.

Ищите подходы к учителю и руководству школы.