Проверяет ли камеральная проверка оплату ЖКХ?

Здравствуйте, проверяет ли камеральная проверка оплату ЖКХ ? чтобы выплатить налоговый вычет за покупку недвижимости

, Анна, г. Оренбург
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данные разъяснения находятся на сайте налоговой инспекции, и на практике я не сталкивался чтобы налоговые органы проверяли оплату ЖКХ при выплате налогового вычета.

«По закону факт переплаты налога должен быть не только установлен самим налогоплательщиком, но и подтвержден налоговым органом. На проведение камеральной налоговой проверки отведено три месяца с момента подачи декларации в налоговый орган (проверке подлежат и документы, которые представлены налогоплательщиком вместе с декларацией на получение имущественного или иного вычета)».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
проверяет ли камеральная проверка оплату ЖКХ? чтобы выплатить налоговый вычет за покупку недвижимости

Анна

Анна, добрый день! Нет, оплата жилищно-коммунальных  услуг к наличию задолженности по налогам никакого отношения не имеет и налоговую не интересует. Налоговую интересует верность сведений включенных в декларацию, полнота и правильность уплаты налогов. Препятствием в получении вычета в связи с покупкой жилья может стать задолженность по налогам, в этом случае потребуется проводить взаимозачет