Как мне законно разрешить проблемы с УИИ?

У меня условный срок. отмечаться хожу каждый первый четверг месяца. в марте попал на 7 число. там был сокращенный день и работала организация до обеда. меня об этом не уведомили ранее. теперь мне грозит суд за нарушение т.к. я пришел после обеда, а они уже 8 марта отмечали...

, Сергей, г. Кинешма
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Возможно продлят условное наказание, но продлить могут не более чем на год, За первое нарушение режима могут и не отправлять в суд, а просто провести беседу и вынести предупреждение. В любом случае здесь все зависит от судьи, что решит. В крайнем случае решение можно обжаловать. На основании ст. 190 УИК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока СИСТЕМАТИЧЕСКИ нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скорее всего, с Вами будет проведена беседа и вынесено предупреждение.

Сергей
Клиент, г. Кинешма
вывод в конце положительный очень, но не все так. дело в том, чторанее нарушения (административные) у меня были и это уже перебор с моей стороны, хотя… моей вины здесь нет.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 74 УК РФ

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Как правило, суд продляет испытательный срок за мелкие нарушения на 1 месяц, но вправе отказать УИИ в продлении испытательного срока с учетом малозначительности нарушения, если оно совершено при указанных Вами обстоятельствах

Дополнительные вопросы Вы можете задать при общении в чате. Удачи.