8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если обвиняют в даче взятки?

Здравствуйте. Вчера меня вызвали для опроса в обэп, на опросе оказалось меня подозревают в даче взятки судебному приставу который два года назад закрыл исполнительные производства в отношении меня. Он закрыл их просто разом там были налоговые сборы, взыскание по кредиту и что то еще. В течении двух с лишним часов проводили жесткий допрос, бесконечно повторяя одно и то же, требуя признаться в даче взятки. Допрашивали вдвоем, то на повышеных тонах, то уговаривая, обещая снятие обвинений, взяли заявление на согласие проведения допроса на полиграфе, вызвали жену и ее допрашивали заставляя признаться или убедить меня признаться. угрожают посадить, говорят есть свидетель и так далее. Мы с женой реально в шоке, естественно ни каких взятках до визита в обэп даже не слышали. Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Павел, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как быть в этой ситуации?

Павел

Вас с адвокатом допрашивали или как? Если Вы подозреваемый, то Вас должны были ознакомить с соответствующим постановлением о возбуждении дела.Ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если меру пресечения не выбирали, то значит и дела пока что никакого нет. В следующий раз требуйте повестку направить и идите на допрос с адвокатом.

0
0
0
0
Евгений Ковалев
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В Вашей ситуации сотрудники ОБЭиПК пытаются изобличить судебного пристава исполнителя в получении взятки, ну и Вас как взяткодателя, только на Ваших показаниях. Как я понял из Вашего пояснения, опрос (допрос) происходил без адвоката, а следовательно без официального предъявления обвинения, а только на словах! Вас просто пытаются ввести в заблуждение! Если бы у сотрудников правоохранительных органов были бы какие-либо изобличающие Вас и пристава доказательства, Ваши признательные показания им были бы не нужны. В связи с чем, уголовного дела никакого нет, а с Вашими признательными показаниями, оно может появиться! В следующий раз, отказывайтесь от дачи каких-либо пояснений без адвоката в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019