Предусмотрен ли перерасчет электроэнергии при замене счетчика?

Добрый день!

В квартире никто не проживает с ноября 2018 года. Работает только холодильник. Показания электросчетчика снимает и передает председатель дома. В феврале выяснилось, что наш электросчетчик вышел из строя. Когда это точно произошло, никто не знает. Я его оплатила и счетчик заменили 18 февраля. Мне сказали, что можно провести экспертизу и узнать причину выхода из строя, но для этого я должна еще заплатить и сама его отвезти для экспертизы. Я отказалась, не зная, что для перерасчета она ОБЯЗАТЕЛЬНА! НИКТО не объяснил, что она потребуется для перерасчета....Счет за февраль выставили на 4849 рублей!! Неужели нельзя рассчитать по среднему?

Буду очень признательна за быстрый ответ.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если не работает электросчетчик и вы уже сообщили это энергоснабжающей компании, написав соответствующее заявление, оплата электроэнергии будет происходить по среднемесячному показателю. Он в свою очередь определяется по предыдущим отчетным периодам.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю! А на сколько правомерно требование провести экспертизу старого счётчика? Мне при подаче заявки оператор Энергосбыта и мастер при замене счетчика объяснили, что экспертиза проводится по желанию.