Как мне правильно оформить продажу данного участка?

Доброе утро!Вопрос такого характера,хочу продать участок на котором стоит дом принадлежавший нам с бывшей супругой в равных долях по решению суда после развода.Земля ей не принадлежит.Как мне это сделать?Письмо о праве первой покупки она получала но никакого ответа нет.Я согласен отдать ей этот дом просто так чтобы мог продать участок.

, Михаил, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил. Если я правильно понимаю, то земельный участок принадлежит вам? В таком случае, у вас два пути: во-первых, вы можете продать участок вместе с вашей долей в доме третьему лицу, так как ваша бывшая супруга не воспользовалась правом первоочередной покупки (но найти покупателя будет проблематично при таких обстоятельствах); во-вторых, вы можете выкупить долю вашей бывшей супруги в доме (или договориться с ней, чтобы она ее подарила вам и т.д.) и далее спокойно реализовывать участок вместе с домом как единоличный собственник.

Если денежных средств на приобретение доли вашей бывшей супруги нет, то вы можете написать расписку в получении денежных средств от нее (в размере стоимости ее доли в доме) в замен на дарственную этой доли. И уже после реализации дома выплатить ей денежные средства по расписке. Но все это так или иначе лежит в области доверия друг другу. И важно, подобрать правильное время для написания расписки , чтобы не получилось так, что расписку вы написали, а дарственная еще не зарегистрирована в Росреестре.