Как прописать человека в своей квартире в Москве

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Имею квартиру в Москве, приобретал по военной ипотеке. Квартира достроилась, сделал там ремонт, сдал брату. Свидетельство на право собственности еще не получал, в наличии имеется договор купли-продажи зарегистрированный в Росреестре, передаточный акт, в принципе квартира готова к регистрации, сам проживаю в другом городе. Недавно брат попросил меня зарегистрировать бабушку своей девушки в моей квартире. Бабушка была зарегистрирована в квартире бывшего мужа девушки брата. После развода бывший муж попросил бабушку выписаться из квартиры. Родители девушки проживают в Подмосковье, соответственно если бабушка пропишется у них, то потеряет так называемую московскую пенсию. Возникают вопросы следующего характера: могут ли быть какие-то подводные течения при регистрации бабушки в моей квартире? Можно ли ее зарегистрировать по временной прописке? Или только по постоянной? Смогу ли я ее выписать когда мне захочется? Например при продаже квартиры? Повлияет ли это как то на коммунальные платежи или налог на квартиру? И могут здесь присутствовать признаки аферы? Брату я доверяю на все 100% и поэтому мне ему очень трудно отказать, а вот моей новой невестке не полностью, так как мало с ней знаком. Спасибо

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При постоянной прописке вы сможете выписать бабушку в случае отказе от добровольной выписки в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

В связи с чем, конечно лучше вам прописать ее по временной регистрации, на определенный срок, который вы сможете в случае необходимости продлить или отказаться от продлевания временной регистрации.

Что касается оплаты, то ее регистрация никак не скажется на налоге на квартиру, только на коммунальных платежах.Поскольку временно зарегистрировавшееся лицо будет считаться проживающим  в данной квартире, то и размер платы, соответственно, будет выше. Итоговый коммунальный  платеж увеличится за счет тех коммунальных услуг, которые предоставляются потребителю без специальных приборов учета, то есть, согласно установленных нормативов.

Поэтому какая либо  афера здесь вряд ли может быть, единственной что вам лучше конечно перестраховаться и прописать бабушку временно, если конечно этот вариант ей подойдет для московской пенсии, и решить вопрос с оплатой коммунальных услуг.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Учитывая, что собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом, то каких-либо препятствий для регистрации гражданина в своей квартире или снятии с регистрационного учета не имеется.

Если произойдет конфликт, то снятие с регистрационного учета возможно по решению суда, такие иски удовлетворяются, как правило, в большинстве случаев.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иных, как Вы пишите «подводных течений», нет.

Можно ли ее зарегистрировать по временной прописке? Или только по постоянной?

Игорь

Возможно зарегистрировать на определенный срок (по месту пребывания, п. 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), так и на неопределенный срок, п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Смогу ли я ее выписать когда мне захочется?

Игорь

Сможете, исходя из ст. 209 ГК РФ и п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Повлияет ли это как то на коммунальные платежи или налог на квартиру?

Игорь

Нет, поскольку регистрация носит уведомительный характер.

И могут здесь присутствовать признаки аферы?

Игорь

Никаких признаков аферы нет, поскольку регистрация носит уведомительный характер и, исходя из ст. 218 ГК РФ, не дает оснований для приобретения права собственности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как и указывали юристы выше при временной регистрации Вы вправе без согласия на снятие с регистрационного учёта проживающего — его можно будет снять с учёта через органы регистрационного учёта, при постоянной — в судебном порядке. Единственное, что также необходимо отметить с учётом того, что регистрация связана с получением московской пенсии, то возможна проверка факта действительного проживания Вашей бабушки по месту регистрации. Если  будет установлен факт того, что бабушка фактически в квартире не проживает, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ -

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.