Возможен ли перенос отпуска, предусмотренного графиком?
Здравствуйте. В графике отпусков указана конкретная дата начала отпуска. Можно ли сместить отпуск не оформляя его как перенос и в каких пределах?
Например в графике 15 марта, можно ли уйти не именно 15 марта а в дату рядом?
, Мария, г. Магадан
Ольга Никитюк
Здравствуйте!
График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Но при согласии сторон нарушить его можно. Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, можете просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого напишите заявление о предоставлении Вам отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.