Вероятность лишения свободы за заведомо ложный донос

Могут ли женщину с ребенком до трех лет привлечь к ответственности заведомо ложный донос о тяжком преступлении и назначить наказание в виде лишения свободы? если да то какова вероятность?

, Сергей, д. Чишмы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей. Преступление по части 2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,), относится к категории преступлений небольшой тяжести ( ст.15 УК РФ), и стуация в вашем случае такая:

если женщина (и не только женщина, а любой гражданин) ранее не судим (т.е. преступление совершилавпервые), то согласно ст.56 УК РФ, лишение свободы может быть назначено тоолько при наличии отягчющих обстоятельств ( ст.63 УК РФ).

Но даже и если женщина ранее судима, то наличие малолетнего ребёнка является смягчающим обсоятельством и на 99% за преступление небольшой тяжести реальное лишение свободы назначено не будет