Как оформить деятельность по подготовке детей к школе?

Я имею педагогическое образование и хотела бы самостоятельно заниматься подготовкой школе через индивидуальные занятия и групповые (2-4 человека). Нужна ли на данную деятельность лицензия, чтобы оформить ИП?Какие налоги мне нужно будет платить? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1. Деятельность репетитора лицензированию не подлежит.

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

<...>

40) образовательная деятельность <...>

А согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Поскольку вы, как репетитор, никаких образовательных программ не реализуете, то и деятельность ваша лицензированию не подлежит.

2. Налоги вообще платить не нужно, ИП регистрировать не нужно, самозанятым тоже становиться не нужно.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

<...>

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

<...>

по репетиторству;

Но для легализации своей деятельности вам необходимо подать в налоговую уведомление по форме.

Подаете в налоговую по месту жительства, вам поставят отметку на втором экземпляре.  Подавать потом никакую декларацию тоже не нужно.

Форму уведомления можно скачать с сайта ФНС здесь https://www.nalog.ru/rn77/rela...