Правомерно ли списались денежные средства по задолженности за электроэнергию?

Правомерно ли списались денежные средства за задолженность за электроэнергию, если в данный период времени была временная регистрация в другом месте? На постоянном месте прописки так же зарегистрированы несколько человек и по факту оплата произвелась из-за их задолженности.

, Наталия, г. Воронеж
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Если бухгалтерия вашей управляющей компании была Вами уведомлена о том, что Вы не проживаете на этот период времени, то нет. Если не уведомлена была, то да.

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты—Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей. — Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона).

В данный момент Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете коммунальных платежей в компанию и, обязательно приобщив копию справки о временной регистрации на тот момент в другом месте ( оригинал храните у себя, чтобы сотрудники компании не имели возможность его потерять). А на будущее я бы Вам посоветовала разделить лицевые счета в компании, чтобы больше таких ситуаций не происходило.

Всего Вам доброго!