Исключение договоров дарения из доказательств
В деле о разделе совместно нажитого имущества ответчиком представлены договоры дарения о якобы подаренных денежных суммах. Естественно, договоры составлены перед заседанием, они идентичны друг другу, с разницей в суммах только. В одном из них адрес прописки одаряемого из нового паспорта, т.е. на тот момент еще не был зарегистирован по этому адресу; другой договор составлен между лицами, которые находились в разных регионах на дату якобы подписания (имеются подтверждения: ржд билет). Договоры написаны от руки. Как их вывести из доказательств, чтобы применить ст. 162 ГК РФ о невозможности ссылаться на свидетельские показания. Может у кого-то был опыт?
вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три
Тут еще не каждый эксперт возьмется. Насчет действенности — полагаю, что очень действенно, если эксперт укажет, что давность не превышает например срока который уже давно прошел. В таком случае у противной стороны не будет иного выхода как заказывать свою экспертизу, а в судебном порядке она будет дороже ( то есть по назначению суда)
В противном случае она не выполнит требования ст. 56 ГПК РФ