520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Исключение договоров дарения из доказательств

В деле о разделе совместно нажитого имущества ответчиком представлены договоры дарения о якобы подаренных денежных суммах. Естественно, договоры составлены перед заседанием, они идентичны друг другу, с разницей в суммах только. В одном из них адрес прописки одаряемого из нового паспорта, т.е. на тот момент еще не был зарегистирован по этому адресу; другой договор составлен между лицами, которые находились в разных регионах на дату якобы подписания (имеются подтверждения: ржд билет). Договоры написаны от руки. Как их вывести из доказательств, чтобы применить ст. 162 ГК РФ о невозможности ссылаться на свидетельские показания. Может у кого-то был опыт?

11 Марта 2019, 22:13, вопрос №2287322
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вопрос об экспертизе давности составления документов не рассматриваете?

О нестыковках в договорах суду не указывали?

11 Марта 2019, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Москва

вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три

11 Марта 2019, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут еще не каждый эксперт возьмется. Насчет действенности — полагаю, что очень действенно, если эксперт укажет, что давность не превышает например срока который уже давно прошел. В таком случае у противной стороны не будет иного выхода как заказывать свою экспертизу, а в судебном порядке она будет дороже ( то есть по назначению суда)

В противном случае она не выполнит требования ст. 56 ГПК РФ

11 Марта 2019, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

С экспертами связывались? О цене говорили??

11 Марта 2019, 22:30
Маргарита
клиент, г. Москва

Олег, пока только предварительное заседание было, поэтому свою позицию не излагала и суду о нестыковки не указывала. Правильно ли я понимаю, что мне перед судом ходатайствовать нужно проведении экспертизы подозрительных документов, указав на моменты в договорах, которые вызывают сомнения?

11 Марта 2019, 22:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда платить за экспертизу по назначению суда придется Вам, а она дороже будет.

11 Марта 2019, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Полагаю, что да. Судья точно спросит об оплате и эксперте, поэтому лучше заранее приготовиться, обратиться к эксперту. 

11 Марта 2019, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда выход у Вас такой. В суде опрашивать стороны на предмет тогго когда составлены документы. Сторона заявляет что например 5 лет назад. Вы приводите суду, свои сомнения в правдивости, поскольку

. В одном из них адрес прописки одаряемого из нового паспорта, т.е. на тот момент еще не был зарегистирован по этому адресу; другой договор составлен между лицами, которые находились в разных регионах на дату якобы подписания (имеются подтверждения: ржд билет)

и ходатайствуете о проведении экспертизы давности.

Она показывает, что они составлены например не позднее этого года.

Тогда у Вас на руках:

— лживость показаний

— заключение эксперта

У суда складывается определенно мнение о добросовестности противной стороны

11 Марта 2019, 22:46
Маргарита
клиент, г. Москва

Но ведь для экспертизы нужны оригиналы документов, а у меня и даже у суда пока только копии. Каким образом мне можно самостоятельно экспертизу заказать?

11 Марта 2019, 22:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот именно, согласен. Ждал этого вопроса.

 Поэтому придется искать эксперта который сможет по копиям провести экспертизу.

Либо уже ходатайствовать в суде о назначении эхкспертизы и платить за нее

11 Марта 2019, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Самостоятельно Вы провести и не сможете. Экспертизу назначает суд по Вашему ходатайству и обязывает предоставить исследуемые документы Вашего оппонента.

11 Марта 2019, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну почему же? Если есть копии, то эксперт (правда не любой), сможет провести экспертизу

11 Марта 2019, 22:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

На давность по копии — сомневаюсь, по крайней мере, не сталкивался. Почерковедческая, на авторство — вопросов нет, а тут ведь давность. Тем более эксперт не сможет ответить по копии подвергался ли документ искусственному старению

11 Марта 2019, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, согласен, перепутал с почерковедческой, извините

11 Марта 2019, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По копии никто экспертизу не проведет. Как раз в суде нужно ходатайствовать об истребовании оригиналов документов. 

Если никто не представит оригиналы, то считать, что сторона не предоставила надлежащих доказательств. 

11 Марта 2019, 22:41
Маргарита
клиент, г. Москва

Олег, Дмитрий, Евгений, спасибо!

Из вашего опыта суды на экспертизы охотно идут? с учетом приведенных мной доводов относительно подозрительности документов 

11 Марта 2019, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

На мой взгляд, основания все есть.Суду ведь не жалко, если личной заинтересованности нет

11 Марта 2019, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Маргарита, идут, поскольку это Ваше право заявлять такое ходатайство, а тем более, если Вы оплатите, то проблем думаю не будет.  Проблема здесь только в предоставлении оригиналов, которые есть большая вероятность, что не предоставят. 

11 Марта 2019, 22:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если  за Ваш счет, то очень охотно!

11 Марта 2019, 22:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут ведь не сбрасывайте со счетов и возможность опроса дарителей. 

На предмет:

Когда, в какой сумме, на какой счет или в каком месте передавались деньги, какими купюрами(если передавались на месте) ну итп…

Наверняка запутаются где то

А это Вам на руку

11 Марта 2019, 22:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подайте заявление о фальсификации доказательств в порядке статьи 186 ГПК РФ и тогда экспертиза будет с вероятностью 99%.

11 Марта 2019, 22:54
Маргарита
клиент, г. Москва

а мне кажется с фальсификацией сложнее… очень редко ее удовлетворяют…

11 Марта 2019, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А это зависит от заключения эксперта. И если вторая сторона не опровергнет его заключение о  том, что договор был составлен например вчера,, неделю, назад, но никак не в дату каторая в нем указана, то полагаю, шансы неплохие

11 Марта 2019, 23:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

сложнее, но если Вы ее подадите, оснований для того, чтобы его не рассматривать у суда не будет. Чего не скажет просто об экспертизе.

11 Марта 2019, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ну во-первых, не о фальсификации, а о подложности доказательств (ст.186 ГПК РФ).

Во-вторых, назначение экспертизы по ходатайству о подложности -это право, а не обязанность суда, что отмечал и Конституционный суд РФ в Определении от 16 июля 2015 г. N 1727-О https://www.garant.ru/products...

Ну, и в-третьих, подложность -это когда подделывется документ -подпись, например. А в данном случае об этом речи не идет, и наоборот, одна из сторон договора, как минимум, утверждает, что подписала его. Тут не подлог -а недостоверное, неотносимое и недопустимое доказательство.

Поэтому, на мой взгляд, заявление о фальсификации или подложности доказательства — вовсе не обязательно и ни на что не влияет.

11 Марта 2019, 23:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, только суд должен проверить такое доказательство, а в данном случае единственный вариант его проверить это экспертиза.

Если суд первой инстанции его проигнорирует, это серьезное основание для апелляции будет.

11 Марта 2019, 23:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Более того, после того как Вашего бывшего супруга ознакомят с уголовной ответственностью может он одумается и сам откажется от этих документов.

11 Марта 2019, 22:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ответчик не ознакамливается с уголовной ответственностью. 

11 Марта 2019, 22:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

не он подавал эти документы?

11 Марта 2019, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Он не ознакамливается с ответственностью, не зависимо от того, кто подавал.

11 Марта 2019, 23:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Очень странно, когда я подавал заявление у меня ознакамливали.

но соглашусь в отличие от апк, в гпк этот порядок не прописан.

11 Марта 2019, 23:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да ничего странного тут нет Ни в ГПК ни в АПК нет положения об ознакомлении стороны об этом

11 Марта 2019, 23:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В апк статья 161АПК РФ и там ознакамливаются обе стороны

11 Марта 2019, 23:06
Маргарита
клиент, г. Москва

Об уголовной ответственности предупреждают, насколько я знаю, но на мой взгляд, все настолько этим пренебрегают мягко говоря, что не воспринимают это предупреждение)

11 Марта 2019, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ПО факту да, но смысл в том, что суд может указать, что он все что нужно было разъяснил, а там стороны должны вести себя добросовестно. 

Вы кстати  еще можете отдельно подать заявление в СК РФ о подложности документов, чтобы они проверку в порядке ст. 144 УПК РФ провели. Это конечно крайний случай. 

11 Марта 2019, 23:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен, но от ответственности это не освобождает.

11 Марта 2019, 23:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Стороны не предупреждают

11 Марта 2019, 23:25
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита, я бы действительно на вашем месте ставил вопрос о назначении экспертизы этих сомнительных договоров.,

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Также можно поручить проведение экспертизы экспертному учреждению из другого города. где расценки менее затратные и демократичные, тем более можете привести довод о независимом экспертном мнении.

Далее эти расходы по экспертизе можно взыскать с противоположной стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Кроме того, бывают случаи когда сторона сама отзывает эти документы и просит их не приобщать к делу, при назначении экспертизы. сторона боится ответственности за подложность доказательств.

11 Марта 2019, 22:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита.

Все указанные доводы Вам следует привести судье письменно в возражениях. 

В одном из них адрес прописки одаряемого из нового паспорта, т.е. на тот момент еще не был зарегистирован по этому адресу; другой договор составлен между лицами, которые находились в разных регионах на дату якобы подписания (имеются подтверждения: ржд билет).

Маргарита

Указанные факты говорят о том, что дарение не могло быть произведено в спорный период.

При этом Вы также  вправе заявить ходатайство о назначении технической экспертизы на давность исполнения.

В результате суд на основании ст.67 ГПК РФ должен дать оценку доказательствам, их относимости, допустимости, достоверности, а результаты отразить в решении.

В прошлом году участвовал уже на стадии обжалования определения  о взыскании расходов на представителя. В качестве доказательств был приложен договор, с датой заключения  еще до подачи иска в суд, но тем не менее в нем был указан уже номер дела, дата заседания не только первой, но даже и апелляционной инстанции. Суд 1 инстанции удовлетворил ходатайство, взыскал расходы и принял такой договор в качестве доказательства, поскольку ответчик не ставил вопрос о незаключенности договора между своим оппонентом и представителем, доказательств, опровергающих несение расходов, не привел. В апелляции удалось только лишь их уменьшить за несоразмерностью.

11 Марта 2019, 22:31
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три

В моем регионе стоимость такой экспертизы — 20-25 тысяч рублей, в Челябинске, я знаю примерно также. В Москве -с ценами не знаком, не сталкивался, но думаю, можно найти и дешевле 100 за документ.

11 Марта 2019, 22:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Немного скорректирую 

Указанные факты говорят о том, что дарение не могло быть произведено в спорный период.

Договоры не могли быть заключены в спорный период -так правильнее.

11 Марта 2019, 22:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6147
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, здравствуйте!

вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три

(ст.79, 80 ГПК РФ). 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В данном случае, если будет установлена давность составления документов, а также давность подписи документов, то есть большая вероятность в признании таких доказательств не допустимыми с вытекающими последствиями.  Рекомендовал бы обратиться к эксперту, который  при визуальном осмотре смог бы Вам предварительно помочь и разъяснить особенности назначения экспертизы, а также возможно получения результата. 

11 Марта 2019, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Григорий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2526
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, доброго времени суток!

Рекомендую Вам пойти следующим путем:

1. Заявить заявление о фальсификации доказательств по делу, а именно договор дарения и требовать их исключения из числа доказательств.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

2. Если они не откажутся от своих договоров дарения, то просите назначить экспертизу давности составления документов, а именно:

2.1. Давность нанесения записей чернилами.

2.2. дата изготовления бумаги.

Это даст Вам возможность исключить эти документов из доказательств и их проучить.

11 Марта 2019, 22:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.