Попадают ли данные действия работника под ч 3 ст 159 УК РФ?

По приезду с командировки муниципальный служащий сдал авансовый отчет в котором просил возместить расходы в том числе и расходы на проживание в соответствии с НПА который регламентирует командировки и который предусматривает в случае не предоставления документов на найм жилого помещения компенсацию из расчета 1 т.р. за каждый день.

Муниципальный служащий по устному договору с работодателем под его анкетными данными жил в номере который был бесплатно предоставлен работодателю (глава МО), съем другого жилья служащий не осуществил.

Работодатель подписал авансовый отчет в результате выплачены командировочные расчеты в том числе и на проживание.

1) Попадают ли данные действия работника под ст 159 УК ч 3 (обман или злоупотребление доверием)?

2) в рамках какой статьи (кодекса) необходимо рассматривать данные выплаты?

, Feytulla, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Feytulla! В вашем случае получается:

1.Преступление совершено  группой лиц по предварительному сговору (служащего и работодателя), т.е. их действия (обоих) должны быть квалифицированы по части 2 ст.159 УК РФ

2.Свое служебное положение использовал только работодатель, поэтому именно в его действиях содержится состав преступления по части 3 ст.159 УК РФ.

3.Итого: служещий подлежит ответственности только по части 2 ст.159 УК РФ, а работодатель по чч 2,3 ст.159 УК РФ