Как продать квартиру, полученную мной по договору дарения?

Здравствуйте! Мама подарила мне квартиру. Я решила её продать, необходимо ли мне какое-то согласие от мамы на продажу данной квартиры? И нужно ли мне св-во о покупке этой квартиры, которое было оформлено на имя матери?

, Кристина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы теперь собственник квартиры и распоряжаетесь ей по своему усмотрению. У вас должна быть выписка из ЕГРП по этой квартире.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Если вы являетесь единственным собственником данной квартиры, и вам исполнилось 18 лет, то согласия мамы в данном случае не требуется. Также для сделки не потребуется  и свидетельство о праве собственности, оформленное на вашу маму. С того момента, как вы стали собственником данной квартиры, вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Вам потребуется Выписка ЕГРН, в которой указано, что вы собственник.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Предварительно через МФЦ, к примеру, заказываете выписку из УФРС о том, за кем числится квартира ( на это уйдет где -то неделя (7 -10 раб.дней))., оплачиваете гос.пошлину (кажется, 600 руб). Затем, с этой выпиской регистрируете договор купли — продажи квартиры с покупателями. Если Вы совершеннолетняя (18 лет исполнилось), то согласие мамы не требуется. Единственное, советую очень хорошо подумать, стоит ли продавать квартиру или нет.

Всего Вам доброго!