8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, полученную мной по договору дарения?

Здравствуйте! Мама подарила мне квартиру. Я решила её продать, необходимо ли мне какое-то согласие от мамы на продажу данной квартиры? И нужно ли мне св-во о покупке этой квартиры, которое было оформлено на имя матери?

, Кристина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы теперь собственник квартиры и распоряжаетесь ей по своему усмотрению. У вас должна быть выписка из ЕГРП по этой квартире.

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Если вы являетесь единственным собственником данной квартиры, и вам исполнилось 18 лет, то согласия мамы в данном случае не требуется. Также для сделки не потребуется  и свидетельство о праве собственности, оформленное на вашу маму. С того момента, как вы стали собственником данной квартиры, вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Вам потребуется Выписка ЕГРН, в которой указано, что вы собственник.

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Предварительно через МФЦ, к примеру, заказываете выписку из УФРС о том, за кем числится квартира ( на это уйдет где -то неделя (7 -10 раб.дней))., оплачиваете гос.пошлину (кажется, 600 руб). Затем, с этой выпиской регистрируете договор купли — продажи квартиры с покупателями. Если Вы совершеннолетняя (18 лет исполнилось), то согласие мамы не требуется. Единственное, советую очень хорошо подумать, стоит ли продавать квартиру или нет.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019