Как действовать, если мне угрожают и требуют выплатить долг по карте?

в связном банке брала карту на 10000т.,пользовалась и исправно платила,затем с банка был смс сообщение,что с карты деньги больше не снимаются,только гасить ежемесячно. я оплачивала,но недоплатила где-то около 4000т. это было 2013г. ни разу мне не позвонили не было сообщений по сей день,теперь требуют и угрожают выплатить 12000т. я не работаю т.к. оформлен уход за больной мамой.

, марина, г. Кемерово
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Срок исковой давности по кредиту – это время, в течение которого банк может взыскать кредит через суд.

Срок исковой давности по кредитной карте – 3 года.

Поскольку у кредитной карты нет конкретной даты окончания кредитования, то для определения срока исковой давности в данном случае применяются такие виды расчета как:

— со дня внесения последнего платежа;
— с даты получения заказного письма с решением банка о досрочном закрытии долга;
— со времени снятия денег с кредитного счета, если не производились платежи в счет его погашения.

Суд может изменить дату отсчета, если, например, будет доказана встреча представителей банка и заёмщика по поводу несвоевременного погашения суммы взятого кредита.

Поэтому, вполне возможно, что банк может прибегнуть к искусственному продлению данного срока посредством звонков и требований различного рода «менеджеров» или «коллектров».

При этом важно занть, что не будет являться подтверждением факта общения заёмщика со взыскателем (т.е. банком) зафиксированный телефонный звонок (если только не будет представлена запись соответствующего разговора), расписка в получении письма из банка, факт присутствия заёмщика в самом банке.

Исходя из указанных Вами сведений, представляется, что срок исковой давности по взысканию денежных средств в данном случае истёк.

Поэтому, излишнего общения с «требователями» будет вполе разумно избегать.

В случае же настойчивости угроз Вы можете их зафиксировать (в т.ч. посредством аудиозаписи) и обратиться за помощью в правоохранительные органы.

В то же время следует иметь в виду, что истечение срока исковой давности вовсе не означет, что банк более не может обратиться за истребованем задолженности в суд (ч. 1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ)

Однако истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

В связи с этим, в случае подачи взыскателем в суд искового заявления по долгу, Вам следует просто заявить об истёкшем в данном случае сроке.

Думаю, что у суда будут основания встать на Вашу сторону.

При необходимости получения более развёрнутой консультации, в том числе на основе имеющихся у Вас материалов, приглашаю обращаться в чат, где Вам также могут предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Считаю, что Вам нужно записать разговор с угрозами и вообще поинтересоваться кто именно Вам звонит. Может долг продали коллекторскому агентству. Если звонит сотрудник банка то все намного проще. Просто записываете беседу и звоните на горячу линию данного банка, где оставляете жалобу на работника. После этого он скорее всего будет наказан, а к Вам звонить станут реже. Если приедут, то просто не открывайте дверь. В ходе исполнительного производства они с Вас ничего не взыщут, если вообще есть судебный приказ.