Переуступка прав на угнанное транспортное средство

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продал авто своему знакомому, авто у него угнали, завели уголовное дело поставили в розыск, знакомый на учёт авто не поставил,регистрация автомобиля так и числится на мне. Прошло пол года знакомый не хочет искать и не надеется найти авто и предлагает купить право собственности мне, что б я сам занимался поиском, предложение интересное так как цена меня устраивает и я настроен на эту сделку. Следователь на отрез отказывает переиграть ситуацию ссылаясь на то что заведено уголовное дело и никаких сделок с авто провести нельзя и гражданский кодекс тут не уместен а так же пугает потерпевшего статьёй за дачу ложных показаний. Подскажите реально ли это, как подойти к следователю ещё раз? составить новый договор или заявление что владелец снова я и занимаюсь поиском сам?

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, поскольку в настоящее время авто при продаже с учета не снимается, а только перерегистрируется и Вы являетесь по ПТС да и по сведениям учета авто его собственником, то можете обратиться в ГАИ и попросить о выдаче справки о принадлежности авто, другими словами о совершенных регистрационных действиях, ее кстати можно получить через гос услуги. На основании этого документа можете подходить к следователю и утверждать что Вы собственник. Конечно может возникнуть ситуация что у покупателя сохранился договор и он был предъявлен следователю, тогда остается только договариваться, поскольку следователем вынесен запрет на регистрационные действия, а продажа авто вновь Вам будет являться оспоримой сделкой.

С Уважением Евгений.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
договор был и следователю предъявлен, только новый договор следователь не принимает

Если он его примет, то смысла в проводимом им расследовании не будет. Привлечь за дачу заведомо ложных показаний проблематично, а если появится документ оформленный задним числом, то проблем не будет. А если документ оформленный, скажем, сегодня, то он просто не будет иметь силы.