Трудовой договор по совместительству

Здравствуйте. Мне нужно проверить правильно ли я составил трудовой договор по совместительству для своего нового сотрудника. При необходимости, если есть ошибки, внести коррективы.

Уточнение от клиента

Договор прикрепил. Прошу дать рекомендации по корректировке, спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Не вижу текста договора? Вы его прикрепили к вопросу? Внести коррективы в него возможно только при общении в чате на платной основе, а в рамках консультации Вы можете получить только рекомендации, а не исправления, по техническим причинам, так устроен сайт.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо. Договор прикрепил в уточнениях к вопросу, посмотрите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вот это пункт

1.8. Условия труда на рабочем месте Работника – допустимые.

лучше изложить так

Условия труда на рабочем месте соответствуют требованиям охраны труда.

Также общие положения следует дополнить пунктом

Работник подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством.

Раздел рабочее время и время отдыха дополнить пунктом

Работа носит разъездной характер.

Ведь у работника именно разъездной характер в Вашем случае.

Вот этот раздел

4. ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ РАБОТНИКА

лучше вообще убрать он ни к чему, достаточно указать в разделе Общие положения

По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику  работу по должности инструктор по йоге на выезде, а  Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора и должностной инструкцией.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Полагаю, в договоре нужно более подробно регламентировать порядок получения работником заказа.  Иначе у работодателя не будет возможности привлечь его к ответственности в случае прогула или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Кроме того, могут возникнуть сложности с учетом рабочего времени. Поэтому для работников, которым условиями договора установлен разъездной характер работы, обычно предусматривается порядок регистрации выездов (в журналах).

В пункте 1.4 нужно указать рабочее место — юридический адрес работодателя, офиса. Также нужно сделать ссылку на разъездной характер работы и определить зону обслуживания (населенный пункт). Согласно ст. 57 ТК РФ условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) должны быть обязательно включены в трудовой договор.

Пункт 1.8 лучше исключить совсем, поскольку работодатель не сможет гарантировать условия труда на выезде.

Также рекомендую указать в договоре порядок возмещения расходов на поездки.

Статьей 168.1. ТК РФ предусмотрено, что:

работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, ..., работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.