Имеет ли право нотариус зарегистрировать договор дарения, если даритель слепой человек 88 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,имеет ли право нотариус зарегистрировать договор дарения между слепым человеком 88 лет- даритель и третьих лиц при сделки не было. Договор составлен на жилой дом и земельный участок,нотариус выезжал на дом.
Законно ли это?
, Рома, г. Саратов
Галина Гудкова
В законе нет ограничений по количеству лет. Но нотариус должна поговорить с Дарителем обязательно один на один, уточнит какую сделку он хочет оформить.и кроме того если человек слепой такой договор должен подписать Рукоприкладчик, а не сам Даритель. Родственники вправе оспаривать договор, если считаю, что Даритель не понимал что подписывал.