Погашение судимости после замены наказания

Здравствуйте! Человек осуждён к лишению свободы по тяжкой статье к 8 годам лишения свободы, после 5 лет отбывания наказания судом вынесено постановление о замене лишения свободы на ограничение свободы на неотбытый срок 3 года. Проходит больше года суд выносит постановление об условно досрочном освобождении от отбытия наказания в виде ограничения свободы. Судимость когда погашается?

, Асель, мкр. Омский
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Асель

Судимость когда погашается?

 Судимость погашается по истечении восьми  лет после отбытия наказания (вынесения постановления об условно досрочном освобождении от отбытия наказания )

ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

осуждён к лишению свободы по тяжкой статье к 8 годам лишения свободы

Асель

ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;