Могут ли приставы взыскать долг с бывшего мужа, если кредит был на бывшей жене?

Могут ли приставы взыскать долг с бывшего мужа если кредит был на бывшей жене...тоесть кредит брала жена на себя но сейчас в разводе с мужем а долг забрали с мужа(бывшего)!имеет ли право на это банк?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если этот бывший муж был созаемщиком, то банк вправе был взыскивать солидарно. /Если нет, то банк, вероятней всего, обратил взыскание на супружескую долю бывшего мужа. Надо смотреть дело по иску банка, там будет понятен этот механизм. В любом случае, он, если с него взыскали по ее обязательствам, вправе самостоятельно взыскать с нее, в порядке регресса ту часть, которая превышает его супружескую долю и, опять же, это только в случае, если имело место обращение взыскания на супружескую долю бывшего. А Мы этого пока не знаем. Надо смотреть дело по иску банка!

Если по результатам ознакомления с делом выясниться, что обращения взыскания на супружескую доли  не имело места, а с бывшего взыскали всю сумму ее не оплаченных обязательств, то он вправе в порядке регресса взыскать с нее так же всю сумму!, если, опять же, он не был созаемщиком или поручителем перед банком по ее обязательствам и кредитному договору.