Как поделить квартиру в долевой собственности?

Добрый день.

Ситуация такая: у меня погибла мама и по праву наследования наследниками первой очереди являюсь я как дочь (совершеннолетняя) и бабушка.

Квартира была куплена мамой и собственницей была только она. В квартире прописана я, мама и мамина сестра.

Квартира двухкомнатная, комнаты проходные, разного метража.

У бабушки есть отдельное жилье и она там прописана.

Так как это единственное место моего проживания, могу ли я рассчитывать на выделение мне большей доли?

Бабушкина вторая дочь, моя тетя (которая сейчас прописана в данной квартире) собирается переехать с согласия бабушки в нашу квартиру жить со своей семьей (тетя, ее муж и ребенок). Как мне сосуществовать с ними? Могу ли я выписать тетю из квартиры? Имеют ли они право там жить всей семьей, ведь квартира по метражу и другим параметрам не подходит для жилья двух семей...

На данный момент за квартиру плачу я (коммуналку), вступление в наследство будет 02.07.2019.

Может я что-то могу сделать сейчас?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам нотариус определит равные доли по 1/2. Тетю можете выписать как вступите в наследство. Затем с бабушкой определите порядок пользования квартирой, можете себе просить в пользование большую комнату. Это делается через суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А может эта тетя проживать в этой квартире вместе с семьёй? На доли бабушки, она же ее дочь. Мне грозятся, что они так и сделают

Пока прописана тетя имеет права жить, но одна. Другие если не прописаны жить не могут. Как получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете его в Росреестре можете ставить вопрос о признании тёти  прекратившей право пользования через суд.