Сбор средств и их расход как-то регулируется законами, примеры ниже

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами?

Например собираю средства на поездку к морю, а трачу на велосипед.

Тоже самое краудфандинг, по типу сбора средств без обязательств перед инвесторами.

Собрал деньги на один проект, а реализовал другой.. может ли так делать?

И на проекты как понял не обязательно собирать на краудфандинговых платформах с какими-то условиями, можно собирать инвестиции на таких сервисах как ниже:

Примеры сервисов:

https://yasobe.ru/?_openstat=iget%3Bpage%3Bicon

https://app.funding.to/ru/index.html

, Алмаз, г. Сургут
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вы как физическое лицо или как ИП или как юридическое лицо?

Понимаете, в ГК РФ такого понятия как «краудфандинг» просто нет. Здесь или рассматривать как пожертвование (дарение) или как заем.

Если дарение — целевого назначения нет, если как заем — опять же, здесь только возврат, а цель уже вторична.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

как физ.лицо. Ну цель велосипед например. Вроде как если сбор на пожертвование как-то регулируется то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

в принципе уважаемые коллеги все расписали. Понимаете все приведенные площадки являются по сути Агентами (см. ст.1005 ГК РФ) и скорее все-таки речь идет именно о дарении.

А уж на что Вы далее тратите денежные средства — это Ваше право.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон вообще не содержит понятия «краудфандинг». В данном случае правоотношения сторон регулируются условиями договора

В частности, относительно сервиса «Я соберу», действуют следующие правила

https://money.yandex.ru/page?i...

Как можно обнаружить, никакой ответственности за нецелевое расходование денег, равно как и никаких форм контроля или учёта не предусматривается

Таким образом, человек, получивший деньги через данный сервис от других людей, которые в своей воле отправили ему эти деньги, осознавая отсутствие каких-либо встречных обязательств, ничего им не должен и ответственности никакой не несёт

А вот сервис https://app.funding.to/ru предусматривает в своих правилах ответственность огранизатора проекта (то есть физическое или юридическое лицо, создавшее Проект), за реализаци. этого проекта. На него возложена обязанность компенсировать убытки в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств

http://help.funding.to/kb/a182...

Организатор Проекта обязан выполнить в срок все обязательства, принятые в связи с организацией и проведением сбора средств. В случаях, когда срок имеет важное значение для Результата Проекта, например проведение мероприятия в определенную дату, Организатор Проекта не имеет права досрочно исполнять принятые обязательства.
Организатор Проекта гарантирует, что в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств, своими силами и средствами компенсирует все убытки причиненные Пользователям и/или Организатору Сервиса

Правда, не вполне понятно, как это должно функционировать на практике, но теоретически организатор проекта может получить претензии от пользователя за нецелевое расходование денег, которое привело к неисполнению взятых на себя обязательств по реализации проекта

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Ну цель велосипед например. Вроде как если на пожертвование как-то регулируется законом то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами?

Например собираю средства на поездку к морю, а трачу на велосипед.

Алмаз

Здравствуйте. По существу если Вы физлицо и жертвуют Вам деньги без привязки к цели тоже физические лица, то налогами эти суммы не облагаются — согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Ну а расходы — если израсходуете не туда, куда сказали, значит в следующий раз Вам просто денег эти люди не дадут. То есть какой-то ответственности за это в сущности нет.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Ну цель велосипед например. Вроде как если на пожертвование как-то регулируется то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Дело в том, что у Вас не пожертвование. У Вас по сути дарение денег. Поскольку пожертвование определяется целью:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

У Вас цель не общественно полезная.Поэтому это просто дарение денег. А если бы это было пожертвованием, то в соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. (п. 5 указанной статьи).