8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами, примеры ниже

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами?

Например собираю средства на поездку к морю, а трачу на велосипед.

Тоже самое краудфандинг, по типу сбора средств без обязательств перед инвесторами.

Собрал деньги на один проект, а реализовал другой.. может ли так делать?

И на проекты как понял не обязательно собирать на краудфандинговых платформах с какими-то условиями, можно собирать инвестиции на таких сервисах как ниже:

Примеры сервисов:

https://yasobe.ru/?_openstat=iget%3Bpage%3Bicon

https://app.funding.to/ru/index.html

Показать полностью
, Алмаз, г. Сургут
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вы как физическое лицо или как ИП или как юридическое лицо?

Понимаете, в ГК РФ такого понятия как «краудфандинг» просто нет. Здесь или рассматривать как пожертвование (дарение) или как заем.

Если дарение — целевого назначения нет, если как заем — опять же, здесь только возврат, а цель уже вторична.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

как физ.лицо. Ну цель велосипед например. Вроде как если сбор на пожертвование как-то регулируется то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

в принципе уважаемые коллеги все расписали. Понимаете все приведенные площадки являются по сути Агентами (см. ст.1005 ГК РФ) и скорее все-таки речь идет именно о дарении.

А уж на что Вы далее тратите денежные средства — это Ваше право.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон вообще не содержит понятия «краудфандинг». В данном случае правоотношения сторон регулируются условиями договора

В частности, относительно сервиса «Я соберу», действуют следующие правила

https://money.yandex.ru/page?i...

Как можно обнаружить, никакой ответственности за нецелевое расходование денег, равно как и никаких форм контроля или учёта не предусматривается

Таким образом, человек, получивший деньги через данный сервис от других людей, которые в своей воле отправили ему эти деньги, осознавая отсутствие каких-либо встречных обязательств, ничего им не должен и ответственности никакой не несёт

0
0
0
0

А вот сервис https://app.funding.to/ru предусматривает в своих правилах ответственность огранизатора проекта (то есть физическое или юридическое лицо, создавшее Проект), за реализаци. этого проекта. На него возложена обязанность компенсировать убытки в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств

http://help.funding.to/kb/a182...

Организатор Проекта обязан выполнить в срок все обязательства, принятые в связи с организацией и проведением сбора средств. В случаях, когда срок имеет важное значение для Результата Проекта, например проведение мероприятия в определенную дату, Организатор Проекта не имеет права досрочно исполнять принятые обязательства.
Организатор Проекта гарантирует, что в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств, своими силами и средствами компенсирует все убытки причиненные Пользователям и/или Организатору Сервиса

Правда, не вполне понятно, как это должно функционировать на практике, но теоретически организатор проекта может получить претензии от пользователя за нецелевое расходование денег, которое привело к неисполнению взятых на себя обязательств по реализации проекта

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

Ну цель велосипед например. Вроде как если на пожертвование как-то регулируется законом то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами?

Например собираю средства на поездку к морю, а трачу на велосипед.

Алмаз

Здравствуйте. По существу если Вы физлицо и жертвуют Вам деньги без привязки к цели тоже физические лица, то налогами эти суммы не облагаются — согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.  

Ну а расходы — если израсходуете не туда, куда сказали, значит в следующий раз Вам просто денег эти люди не дадут. То есть какой-то ответственности за это в сущности нет.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

Ну цель велосипед например. Вроде как если на пожертвование как-то регулируется то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Дело в том, что у Вас не пожертвование. У Вас по сути дарение денег. Поскольку пожертвование определяется целью:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

У Вас цель не общественно полезная.Поэтому это просто дарение денег. А если бы это было пожертвованием, то в соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ 



Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. (п. 5 указанной статьи).
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2019