Безопасность при продаже недвижимости собственником в возрасте 80 лет

Добрый день.

Покупка квартиры. Продавец пожилая женщина 80 лет. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий после покупки, что лучше выбрать: медицинское освидетельствование на сделке или нотариальное заверение ДКП? Банк даёт выбор

, Инна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Вы вправе попросить продавца пройти медицинское освидетельствование в день сделки, и при этом оформить договор у нотариуса. Одно не препятствует другому.

Если же Вы хотите выбрать что-то одно, медицинское освидетельствование будет предпочтительнее с точки зрения гарантий того, что бабушка отдает отчет своим действиям. Нотариус таких гарантий дать не может, он не обладает специальными медицинскими познаниями.