Как привлечь к ответственности за нанесение удара по голове?

Здравствуйте получила по голове ударом стула наложили 5 швов... да и сама была виновата в плане словестно милиция молчит уже 10дней живу не в том городе где получилачь потосовка.... но очкнь хочется наказать?

, ВИКТОРИЯ, г. Чита
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория. Напишите заявление в полицию, пройдите судебно-медицинское освидетельствование. На основании заключения эксперта будет определена тяжесть вреда здоровью.

Федеральным законом № 227-ФЗ от 21.07.2014 года, вступившим в законную силу 02.08.2014, в ряд статей Уголовного кодекса РФ внесены изменения, касающиеся применения при совершении преступлений оружия или ПРЕДМЕТОВ, используемых в качестве оружия.

С 02.08.2014 использование подобных предметов квалифицируется уже по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, предусматривающей наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Аналогичным образом ужесточена ответственность за умышленное причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью.

 В настоящее время действия лица, причинившего средней тяжести вред здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируются по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, санкция которой предусматривает в качестве наказания только лишение свободы на срок до пяти лет.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируется по ч. 2 ст. 111 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Судя по тому, что в связи с полученным ударом по голове Вам накладывались швы, Вы посещали медицинскую организацию.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские учреждения обязаны сообщать информировать органы внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

По таким сообщениям в органах внутренних дел проводятся проверки в порядке, предусмотренном для проверки сообщений о преступлениях.

Следовательно, даже если Вы сами с соответствующим заявлением о привлечении виновных к ответственности не обращались в полицию, сообщение о Вашей травме должно было поступить туда из медицинского учреждения.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок проверки сообщения о преступлении — 30 суток.

В рамках проверки Вас должны, как минимум, в установленном порядке опросить, а также определить степень тяжести причинённого вреда здоровью, провести другие необходимые мероприятия.

В соответствии с частью 2 статьи 145 УПК РФ о решении, принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Не стоит игнорировать и возможность самостоятельного обращения в соответствующее подразделение полиции за информацией о результатах проведённой проверки (в том числе письменно либо по телефону).