Как повлиять на юриста, который не оказывает оплаченные услуги должным образом?

Здравствуйте!Суть вопроса вот в чем,случилась коммунальная авария по вине ЖКХ,протекала крыша более 2х лет,из-за чего прогнили балки и в квартире обвалился потолок,на жалобы должным образом не реагировали или формально отписывались.Когда терпение закончилось,обратился к юристу для подачи заявления в суд и ведения дела в суде,были собраны матерьялы и документы,юрист получил круглую сумму на ведение дела,уверял что дело плёвое.А вопрос возник следующий,прошло уже 5 месяцев,но юрист до сих пор не довёл дело до суда,на звонки почти не отвечает или находит постоянно причину,то заболел,то некогда,то ещё какую то нелепицу несёт,вообщем затягивает время,подскажите,как на законных основаниях заставить этого (профессионала)начать работу за которую уплачено,ну или вернуть деньги и наказать его за его разгильдяйством,какие шаги предпринять.Не хочется переступать черту закона и разбираться по понятиям.

, Евгений, г. Волгоград
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Евгений, здравствуйте!

Если был заключен договор и есть все реквизиты, можете пойти через закон «О защите прав потребителей». Пишите претензию о возврате денежных средств и расторжении договора (правда здесь исполнитель может оставить часть средств пропорционально проделанной работе). Далее, если Юрист молчит иск в суд. Со всеми вытекающими. Штраф за отказ добровольного исполнения требований. Моральный вред.

Но если договоров нет, тут сложнее. Особенно, если нет реквизитов Исполнителя.

В полицию думаю обращаться без толку, так как юрист вам пока не отказал в услуге, у него обстоятельства (разные).

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации необходимо понимать заключался ли между Вами договор об оказании юридических услуг, либо нет. В случае если договор заключался, то Вы имеете право обратиться к юристу с претензией, направив ее по адресу регистрации и юридическому адресу (при наличии) заказным письмом. Думаю указанный шаг сподвигнет юриста, как минимум встретиться с вами и обсудить дальнейшие перспективы и действия. Если юрист игнорирует, либо не удовлетворяет заявленные требования, необходимо обратиться с иском в суд.

В случае, если договор не составлялся, Вы также можете обратится к юристу с претензией, сославшись на устные договоренности и факт оплаты. Также в случае если «юрист» где-то трудоустроен, можно обратится по месту его работы, либо в коллегию, если он является адвокатом.

Обращение в правоохранительные органы в данной ситуации не целесообразно, в связи с тем, что указанные отношения исходя из описания носят гражданско-правовой характер.

Кроме того, могу оказать юридическую помощь по факту причинения ущерба по вине ЖКХ, так как специализируюсь в том числе по указанному направлению.

Буду рад, если моя консультация принесла Вам пользу.

С уважением, Кочубей А.А.