Как получить авторское право

Как получить авторское право, для того чтобы иметь возможность заключать договор с радиостанциями и тд на воспроизводство.

, Наира, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наира! Доброго! А что за предмет? Стихи, видео или что?

Если Вы сами автор на тот или иной объект авторского или смежного с ними права, то права возникают в силу закона.

Так, в силу ст.1228 ГК РФ

. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Далее уже Вы заключаете с пользователями те или иные договора (см. ст.ст.1233-1236 ГК РФ), в которых и указываете свои права, объем прав Пользователя, стоимость и т.п. и т.д.

Опять же о чем точно речь?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
право, для того чтобы иметь возможность заключать договор с радиостанциями и тд на воспроизводство.

Наира

Наира, добрый день! В силу ст. 1259 ГК РФ авторские права на произведение созданное автором возникают у него с момента создания соответствующего произведения. и не требуют какой-либо регистрации или соблюдения прочих формальностей. Для передачи прав на произведения — исключительного права либо права использования произведения в оговоренных договором пределах заключается, соответственно договор передачи исключительных прав (передаются все права кроме права авторства) либо лицензионный договор (предоставляются права использования произведения в оговоренных договором пределах)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как получить авторское право, для того чтобы иметь возможность заключать договор с радиостанциями и тд на воспроизводство.

Наира

Наира, здравствуйте. Авторское право возникает у человека, который личным трудом создал некое произведение или объект интеллектуального труда.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

То есть интеллектуальный продукт Вам надо создать самой. Либо, заключить договор (лицензионный) с автором, согласно которому права (все или часть) будут переданы Вам по нему. И вот на основании этого договора Вы сможете заключать договора с радиостанциями.