Перепродали договор займа в МФК другим коллекторам, стоит ли им платить?

В 2015 году брала займ в МФК, в течении года присылали письма с угрозами,различными рассрочками,подачей в суд якобы ( но меня ниразу не вызывали). По итогу перепродали другим коллекторам "Первое коллекторское бюро". Позвонили мне на личный номер,просила позвонить позже,т.к. неудобно было на работе говорить,не проявив тактичность - отказали. Предложили заплатить 17тыс ( сумма займа 8тыс) ежемесячно по 3 тыс,обещали исправить КИ и выслать справку о погашении,прошлое агентство насчитывали 43тыс с учетом скидки. У меня подозрения что это частная организация,и что деньги я заплачу в пустую. Стоит ли платить? И как обезопасить себя. Какие гарантии могу попросить?

, Лиля, г. Когалым
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ничего никому вам не следует платить, так как срок исковой давности истёк уже и даже через суд они ничего не смогут с вас взыскать

Лиля
Клиент, г. Когалым

Тогда подскажите еще пожалуйста. Что мне теперь им отвечать? я как бы согласилась платить.

Посылайте их на три буквы — в суд. Будут надоедать звонками — жалуйтесь на неправомерные действия коллекторов в ФССП.