Права арендодателя, если арендатор нарушил условия договора

Ворошилова снимала комнату у Михалёвой по договору сроком на 6 месяцев за 5 000 руб/мес. Вся сумма был уплачена единовременно при заключении договора. Михалева проживала в соседней комнате. Через 3 месяца Михалева потребовала, чтобы Ворошилова немедленно освободила занимаемую комнату. При этом Михалева отказалась возвращать часть уплаченной Ворошиловой суммы, так как в договоре присутствует условие, что собственник вправе требовать прекращения договора, если наниматель не соблюдает порядок в квартире. Ворошилова не убирала места общего пользования и свою комнату, сломала импортную посудомоечную машину стоимостью 12 380 рублей. Решите дело. Вправе ли Михалева вместо выселения Ворошиловой потребовать увеличения суммы платы за наем вследствие подорожания квартплаты и коммунальных услуг?

, Алина, г. Казань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ворошилова снимала комнату у Михалёвой по договору сроком на 6 месяцев за 5 000 руб/мес. Вся сумма был уплачена единовременно при заключении договора. Михалева проживала в соседней комнате. Через 3 месяца Михалева потребовала, чтобы Ворошилова немедленно освободила занимаемую комнату. При этом Михалева отказалась возвращать часть уплаченной Ворошиловой суммы, так как в договоре присутствует условие, что собственник вправе требовать прекращения договора, если наниматель не соблюдает порядок в квартире. Ворошилова не убирала места общего пользования и свою комнату, сломала импортную посудомоечную машину стоимостью 12 380 рублей. Решите дело. Вправе ли Михалева вместо выселения Ворошиловой потребовать увеличения суммы платы за наем вследствие подорожания квартплаты и коммунальных услуг?

Увеличить плату за наем жилища собственник может в любом случае. Не имеет значения внутренний мотив. Собственник вправе расторгнуть Договор, а также потребовать возмещения понесенных расходов, вследствие поломки стиральной машины.