Как не оплачивать коммунальные услуги, которые не предоставляются?

Проживаю в г. Черняховск Калининградской обл. Пенсионер, имею частный дом. В доме прописаны два человека я и сын. Сын в доме не проживает, а я бываю не часто. С января месяца начали приходить счет — квитанции от: «Единая система обращения с отходами» Гос. Предприятие Калининградской обл. Первая квитанция была тестовой, для сверки данных о проживающих лицах в доме. Потом пришла счет — квитанция уже с оплатой за двух человек. На телефоны указанные в квитанции никто не отвечал два месяца, в нашем городе небыло ни представителя ни офиса этого предприятия. Никакой информации, никакого договора ни с кем не заключалось. Сейчас в марте месяце снова пришла платежка, уже с долгом за январь и суммой за февраль и уже с адресом офиса, телефон типа есть но он еще не подключен. Вопрос: Законно ли они поступают - без договора требуют оплату и вешают задолженности? И самая главная проблема с вопросом: Я никогда не пользовался и не пользуюсь мусоркой. У меня частный дом с печным отоплением, всё что горит из отходов сжигается в печках, и костре — это зола, это удобрение! Все пищевые отходы плюс огородная растительность идут в компост — это удобрение, и всё это когда я бываю дома, а дома я вдобавок бываю редко. Просто кому то платить ни за что, тем более с мизерной пенсией… Что я могу предпринять по закону? Или мы бесправны и в такой ситуации и не стоит чего то добиваться? Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Калининград
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!
В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Этим же законом дано определение ТКО:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Смысл законоположений сводится к тому, что договор с регоператором обязаны заключать абсолютно все лица, и, соответственно, нести бремя оплаты за вывоз ТКО.