Сможем ли мы встать на очередь нуждающихся в улучшении не в рамках одного учетного дела?

Здравствуйте, подскажите сможем ли мы встать на очередь нуждающихся в улучшении не в рамках одного учетного дела, так как проживаем разными семьями? В двухкомнатной квартире прописаны мама 63 года, бывший муж в разводе 18 лет, старший сын 25 лет состоит в браке имеет ребенка (жена и ребенок прописаны в квартире жены у жены по прописке доли в квартире нет), младший сын 23 года, я. Стоим на очереди как нуждающиеся в содействии. Пятиэтажка под снос предлагают туже двушку. Что нам сделать , что-бы дали отдельное жильё?

, Елена Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Встать можно только всем вместе на очередь, т.к.  в учётное дело включается вся квартира и все прописанные в ней граждане. Если вы стоите на очереди в содействии города, то вам предложат такую же по количеству комнат квартиру и оставят стоят на очереди дальше.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. и все должны быть признаны малоимущими.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ

4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится.