Какое наказание может грозить моему сыну в данном случае?

Здравстуйте. Сына посадили в тюрьму статься 158часть 3. Есть условная но один из них взял вину на себя. На камере видно где то сына. Что грозит моему сыну?

, Захра, г. Буденновск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Захра! Насколько я понимаю приговора суда еще нет, а дело возбуждено по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Данная часть предусматривает следующие виды наказания:

1. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,
2. либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,
3. либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Наказания указываются от наиболее мягкого к наиболее суровому.
Суд будет учитывать в отношении каждого участника преступления отягчающие и смягчающие обстоятельства. Условное в данном случае является отягчающим обстоятельством и может привести к выбору судом более сурового наказания. Если вина вашего сына будет доказана, то суд в любом случае назначит наказание, основываясь на нормах закона и на собственных внутренних убеждениях, но предсказать решение суда не представляется возможным.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Если человек осужден условно, то сначала назначат наказание по 158 ч. 3 ук, потом отменят условное осуждение и прибавят немного от наказания, которое было условным по правилам ст. 70 ук

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Захра.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.