Есть ли перспективы сохранить квартиру при ее изъятии банком по договору ипотеки?

Здравствуйте! Я заложил банку по договору ипотеки свою квартиру, которая была куплена много лет назад. Платил по кредиту несколько лет. Затем потерял работу и платить больше не смог. Банк выиграл суд и выставил квартиру на торги через Росиммущество. Несколько дней назад мне позвонил сотрудник банка и сказал, что банк выкупил мою квартиру на торгах и зарегистрировал на себя право собственности в ЕГРП. Из ЕГРП пришло несколько писем о том, что что обременение на квартиру снято. Каких-либо уведомлений о торгах я не получал. Рыночная оценка квартиры перед торгами не производилась. Во всяком случае к нам никакие оценщики не приходили. Возможно оценили по материалам кредитного дела (там были и фото и оценка). Какого-либо официального письма из банка о необходимости выселения я не получал, только телефонный звонок. Что мне делать? Есть ли какие-нибудь перспективы сохранить квартиру или что-либо оспорить. Или получить какое-либо жилье меньшей площади? Спасибо.

С Уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Ульяновск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день, если все так, как в вопросе — все проводилось через суд, обращено взыскание в порядке статьи 51 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», прошли торги, возможно даже банк не выкупал, а оставил за собой — это не противоречит законодательству. Нужно конечно разбираться в обстоятельствах, все ли процедуры соблюдены, есть ли существенные нарушения, извещались ли Вы о заседаниях — в перспективе можно некоторые действия и судебные акты обжаловать, но о возможностях говорить преждевременно, только по практике — банки и приставы в данной сфере допускают минимум нарушений. Если все по закону — перспектив сохранить квартиру не усматривается. Получить меньшее жилье — если Вы нуждаетесь в жилье и обращено взыскание на единственное имущество, возможно встать в очередь на получение имущества по договору социального найма — обратитесь в администрацию. Если стоимость залога и оставления банком за собой больше долга — банк вернет разницу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть целый ряд норм в законодательстве и отдельных законодательных актов, которые регламентируют порядок разрешения таких ситуаций. В самом общем виде соответствующие правила закреплены в ст. 348, 349, 350 Гражданского Кодекса РФ, многое фиксируется заранее в условиях кредитного договора и договора залога (ипотеки), поэтому вряд ли банк действовал неправомерно. Но в любом случае Вам следует как можно быстрее обратиться в банк для того, чтобы получить (лучше письменно) официальное подтверждение позиции банка относительно судьбы квартиры. Если банк стал её собственником, то ему и решать — как дальше её использовать.