8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли перспективы сохранить квартиру при ее изъятии банком по договору ипотеки?

Здравствуйте! Я заложил банку по договору ипотеки свою квартиру, которая была куплена много лет назад. Платил по кредиту несколько лет. Затем потерял работу и платить больше не смог. Банк выиграл суд и выставил квартиру на торги через Росиммущество. Несколько дней назад мне позвонил сотрудник банка и сказал, что банк выкупил мою квартиру на торгах и зарегистрировал на себя право собственности в ЕГРП. Из ЕГРП пришло несколько писем о том, что что обременение на квартиру снято. Каких-либо уведомлений о торгах я не получал. Рыночная оценка квартиры перед торгами не производилась. Во всяком случае к нам никакие оценщики не приходили. Возможно оценили по материалам кредитного дела (там были и фото и оценка). Какого-либо официального письма из банка о необходимости выселения я не получал, только телефонный звонок. Что мне делать? Есть ли какие-нибудь перспективы сохранить квартиру или что-либо оспорить. Или получить какое-либо жилье меньшей площади? Спасибо.

С Уважением, Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ульяновск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день, если все так, как в вопросе — все проводилось через суд, обращено взыскание в порядке статьи 51 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», прошли торги, возможно даже банк не выкупал, а оставил за собой — это не противоречит законодательству. Нужно конечно разбираться в обстоятельствах, все ли процедуры соблюдены, есть ли существенные нарушения, извещались ли Вы о заседаниях — в перспективе можно некоторые действия и судебные акты обжаловать, но о возможностях говорить преждевременно, только по практике — банки и приставы в данной сфере допускают минимум нарушений. Если все по закону — перспектив сохранить квартиру не усматривается. Получить меньшее жилье — если Вы нуждаетесь в жилье и обращено взыскание на единственное имущество, возможно встать в очередь на получение имущества по договору социального найма — обратитесь в администрацию. Если стоимость залога и оставления банком за собой больше долга — банк вернет разницу.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Есть целый ряд норм в законодательстве и отдельных законодательных актов, которые регламентируют порядок разрешения таких ситуаций. В самом общем виде соответствующие правила закреплены в ст. 348, 349, 350 Гражданского Кодекса РФ, многое фиксируется заранее в условиях кредитного договора и договора залога (ипотеки), поэтому вряд ли банк действовал неправомерно. Но в любом случае Вам следует как можно быстрее обратиться в банк для того, чтобы получить (лучше письменно) официальное подтверждение позиции банка относительно судьбы квартиры. Если банк стал её собственником, то ему и решать — как дальше её использовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019