Как подать заявление на раздел долей квартиры, которая в аресте по решению приставов?

Квартира в аресте как подать заявление на раздел долей? Хотелось бы узнать какие нужны документы для подачи заявления в суд

, дмитий, г. Петрозаводск

Добрый день,

В вашем случае Вы говорите об иске о разделе совместно нажитого имущества. С данным иском необходимо обратиться в районный (городской) суд. К исковому заявлению прилагаются следующие документы: 1. Документы о заключении и расторжении брака, 2. документы об имуществе, подлежащего разделу.

Госпошлина уплачивается исходя из цены иска, т.е стоимости Вашей доли.

Статья 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.