80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я по разным видам деятельности использовать разные системы налогообложения?

добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ип на усн, хочу заниматься дополнительным видом деятельности (оптовая продажа леса и пиломатериалов) с ндс, могу ли я по разным видам деятельности использовать разные системы налогооблажения.?

11 Марта 2019, 11:19, вопрос №2286410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
11977
ответов
5670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нет, совмещать одновременно УСН и ОСНО нельзя.

11 Марта 2019, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург
спасибо, печально
11 Марта 2019, 11:56
Юрист - Ирина
1316
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим! Не можете. Система налогообложения должна быть одна.

Выбирать систему налогообложения рекомендуется до регистрации ИП. Для начала надо определиться с видами налогообложения, которые ИП может выбрать. И касается это только специальных режимов. Надо знать ограничения по каждому из специальных режимов, а также преимущества и недостатки спецрежима. В противном случае предприниматель столкнется с тем, что налоговые платежи выше того, на что он рассчитывал, а для того, чтобы изменить систему, надо ждать до следующего года. Дело в том, что, к примеру, одним из условий УСН является выбор налогообложения для ИП при регистрации.

Причем подать заявление на применение УСН необходимо в течение 30 дней после регистрации, в случае неподачи изменить режим можно будет только со следующего календарного года. Более того, если налогоплательщик хочет изменить объект налогообложения внутри выбранной системы, то есть, применяя УСН, изменить объект «доходы» на объект «доходы минус расходы», это можно сделать также только со следующего календарного года. Так со ссылкой на ст. 346.14 НК РФ разъясняется в Письме Минфина и ФНС РФ от 02.06.2016 N СД-3-3/2511.

11 Марта 2019, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, Ирина, за развернутый ответ
12 Марта 2019, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут