До какого срока платить алименты в данном случае?

Правда ли то что после 18 лет если ребенок учится очно будет уже мое право платить алименты или нет?

, Чумаков сергей, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это Ваше право.

Алименты, взыскиваемые на основании судебного решения, перестают уплачиваться, когда ребенок стал совершеннолетним, т.е. ему исполнилось 18 лет (ст. 120 СК РФ), и неважно, что учиться очно.

С уважением,

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Семейный кодекс рассматривая вопросы уплаты родителями алиментов на содержание детей, устанавливает, что такие выплаты продолжаются до достижения детьми совершеннолетия.

Гражданин, признанный совершеннолетним, обязан сам заботиться о своем содержании. Поэтому, даже если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России по закону 2019 года выплата алиментов не предусмотрена.