Какая выплата положена по профессиональному заболеванию?

Мой отец является инвалидом-чернобыльцем, а также имеет профессиональное заболевание (как бывший военный летчик) и ему установлена вторая группа инвалидности бессрочно. В настоящее время он получает страховую пенсию по старости, дополнительное материальное обеспечение (как летчику) и ежемесячную денежную выплату по п.1 ст.28.1 ФЗ 181. Отец считает что пенсионный фонд должен доплачивать ему выплату по профессиональному заболеванию. Какая выплата положена моему отцу? Какой орган должен ее выплачивать?

, Татьяна, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Мой отец является инвалидом-чернобыльцем, а также имеет профессиональное заболевание (как бывший военный летчик)

Татьяна

Он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в качестве военнослужащего?

Отец считает что пенсионный фонд должен доплачивать ему выплату по профессиональному заболеванию.

Татьяна

Заболевание он получил в период прохождения военной службы?

Есть документы указывающие на то, что причиной заболевания является исполнение им служебных обязанностей?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Есть выписка из Клиники, где установлен диагноз двусторонняя нейросенсорная тугоухость — соответствует времени списания с летной работы по состоянию здоровья. Заболевание органа слуха профессиональное.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Мой отец является инвалидом-чернобыльцем, а также имеет профессиональное заболевание (как бывший военный летчик) и ему установлена вторая группа инвалидности бессрочно.

Как инвалиду — чернобыльцу, ему полагается выплата ежемесячного возмещения вреда причиненного здоровью, компенсации на оздоровление 1 раз в год и компенсации на питание ежемесячно, но все эти выплаты назначает орган социальной защиты населения по месту жительства и только в случае, если у него инвалидность установлена с формулировкой — в связи с воздействием радиации, если у него инвалидность по общему заболеванию или другой формулировкой, он именно к инвалидам — чернобыльцам не относится, а является в таком случае участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, это две разные категории.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
http://www.consultant.ru/docum...

Эта статья, касается мер социальной поддержки именно для участников последствий аварии на ЧАЭС, им не выплачивается возмещение вреда здоровью, предоставляются только те льготы которые перечислены в данной статье.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

Эта статья уже касается именно инвалидов-чернобыльцев, т.е. тех у кого причина инвалидности указана — в связи с воздействием радиации.

Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 15 апреля 2003 года N 17

Об утверждении разъяснения«Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»:

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки:

2)общее заболевание;

военная травма;

заболевание получено в период военной службы;

заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из вышеперечисленных, те формулировки которые касаются заболеваний в связи с аварией на ЧАЭС и относятся к инвалидам — чернобыльцам, т.е. именно такого рода формулировка заболевания должна быть указана в заключении МСЭК, для отнесения гражданина к инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС и предоставления ему мер социальной поддержки по статье 14 приведенного выше базового закона ЧАЭС.

Помимо этого. гражданину также необходимо иметь соответствующее удостоверение подтверждающее статус именно инвалида вследствие аварии на ЧАЭС.

Порядок его выдачи регулируется согласно

Приказу МЧС РФ

от 8 декабря 2006 года N 728/832/166н

«Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы », по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

По мерам социальной поддержки инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС предоставляемым органами социальной защиты населения, а также по основаниям согласно которым граждане относятся к этой категории, я указал выше.

Что касается Пенсионного фонда РФ, то он в свою очередь инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС, назначается и выплачивает ежемесячную денежную выплату согласно категории.

По информации ПФР РФ на официальном ресурсе:

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2019

Граждане-инвалиды вследствии аварии на ЧАЭС

http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Также инвалида ЧАЭС, имеют право на соответствующее пенсионное обеспечение, по информации ПФР РФ на официальном ресурсе:

Право на две пенсии

Назначение пенсии военнослужащим и военнообязанным лицам, исполнявшим обязанности военной службы, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, предоставляется в порядке, установленном для инвалидов вследствие военной травмы (п. 2 ст. 29 Закона от 15.05.1991 г. № 1244-1).

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, к которым может относиться и рассматриваемая категория граждан, предоставлено право на одновременное получение двух пенсии (п.п. 1 п. 2 ст. 3 Закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ):

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Отец считает что пенсионный фонд должен доплачивать ему выплату по профессиональному заболеванию. Какая выплата положена моему отцу? Какой орган должен ее выплачивать?

(как бывший военный летчик)

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 N 155-ФЗ

 «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

Статья 1

Статья 1. Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее — члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее — взносы).

Т.е. указанным федеральным законом предусмотрена соответствующая доплата к пенсионному обеспечению для членов летных экипажей воздушных судов, но только  гражданской авиации, и выплачивает ее Пенсионный фонд РФ, если речь идет именно об этой доплате.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...