В какой суд я должна подать заявление - по месту регистрации истца или ответчика?

Добрый день! Я хочу подать заявление на расторжение брака. Муж через ЗАГС не желает. Соответственно мне придется в одностороннем порядке подавать заявление в суд. Но он прописан в одном городе, я в другом. Заключали брак в городе, где зарегистрирована я и проживали здесь же. Вопрос. В какой суд я должна подать заявление, по месту регистрации истца или ответчика? Истец - я, ответчик - муж. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

По своему адресу вы можете обратиться в суд, если у вас есть ребенок и он проживает с вами. Если ребенка нет, действует общее правило — обращение в суд осуществляется по месту жительства ответчика.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Вы можете подать исковое заявление по месту своей регистрации ГПК РФ, это позволяет сделать.