8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд я должна подать заявление - по месту регистрации истца или ответчика?

Добрый день! Я хочу подать заявление на расторжение брака. Муж через ЗАГС не желает. Соответственно мне придется в одностороннем порядке подавать заявление в суд. Но он прописан в одном городе, я в другом. Заключали брак в городе, где зарегистрирована я и проживали здесь же. Вопрос. В какой суд я должна подать заявление, по месту регистрации истца или ответчика? Истец - я, ответчик - муж. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

11 марта 2019, 06:09, Марина, г. Брянск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

По своему адресу вы можете обратиться в суд, если у вас есть ребенок и он проживает с вами. Если ребенка нет, действует общее правило — обращение в суд осуществляется по месту жительства ответчика.

11 марта 2019, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Балонин
Иван Балонин
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление по месту своей регистрации ГПК РФ, это позволяет сделать.

11 марта 2019, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление в суд подается по месту регистрации истца или ответчика?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , Исковое заявление в суд подается по месту регистрации истца или отчетчика?
13 мая 2019, 14:55, вопрос №2356781, Виктория, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Дело, о взыскании задолженности, должен рассматривать суд по месту жительства истца или ответчика?
я проживаю в Москве. Заемщик денег (который отказывается выплатить долг, согласно написанной им расписке) постоянно проживает в Подольске. Суд должен быть по месту жительства истца или ответчика в данном случае? И каковы возможности проведения суда по адресу истца?
15 августа 2016, 05:58, вопрос №1345591, Валерий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой Мировой суд подать заявление по месту проживания истца или ответчика?
Одолжил другу 150 тысяч рублей, о чём была составлена расписка. Срок возврата долга, указанного в расписке истёк 4 месяца назад. Требования вернуть долг друг проигнорировал. В Мировой суд подать заявление о возврате долга и причиненного морального ущерба. В какой Мировой суд у меня есть возможность обратиться по месту проживания истца или ответчика?
31 марта 2016, 17:57, вопрос №1203097, Виктория, г. Новороссийск
2 ответа
Алименты
Исковое заявление
исковое заявление на алименты на ребёнка, подаются в мировой или районный суд?? документы в суд я должна подать по месту регистрации истца или ответчика
19 января 2015, 04:12, вопрос №691479, ольга, г. Волгоград
1 ответ
Все
В какой суд можно подать заявление по отказу в опеке: по месту жительства истца или ответчика
опека отказала мне в назначении опекуном несовершеннолетнего. Я хочу подать в суд. Вопрос: суд должен находится по месту жительства истца (т.е. меня) или по местонахождению органа опеки? Или безразлично. Спасибо!
21 мая 2014, 12:47, вопрос №455986, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2019