8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли состав преступления по ст 159 УК РФ?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Человек перевел деньги на карту за товар, товар в последний момент не был отправлен, так как обнаружился брак, покупатель был оповещен! Деньги уже были потрачены, часть денег переведены обратно,со связи не скрылся,переводит частями деньги! Есть ли состав?

, Антон, г. Новосибирск
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Человек перевел деньги на карту за товар, товар в последний момент не был отправлен, так как обнаружился брак

Антон

Есть ли состав?

Антон

Для состава по 159 нужен прямой умысел на хищение денежных средств путём обмана, т.е. лицо изначально не должно было выполнять своих обязательств. В данном случае состава уголовного преступления здесь нету и не может быть.

со связи не скрылся, переводит частями деньги!

Антон

Это и надо сказать сотрудникам полиции при наличии вопросов.

0
0
0
0
Владимир Драморецкий
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон! Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В рассматриваемом случае умысла на хищение не было, поскольку товар не отправлен по объективным причинам — обнаружение брака. Таким образом, в действиях Вашего контрагента состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ нет. Обмана либо злоупотребление доверием в данном случае также нет

0
0
0
0
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Антон. В данном случае отсутствует состав преступления. 

Но если клиент напишет на Вас заявление, нужно будет доказывать Вашу невиновность, предъявив доказательства брака и всю переписку с клиентом.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления
2) отсутствие в деянии состава преступления

Удачи Вам!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск
Человек просто не подождал и написал заявление, не устраивает его что частями деньги возвращаются! Каждый день с ним переписываемся, ни в какую не ждет! Изначально не стал бракованный товар отправлять, чтобы хуже не было, товар не сохранен, ремонту не подлежит, выбросил!

Уже написал заявление?! Тогда нужно собирать все документы, которые подтверждают, что был брак и переписку. При первом допросе Вас в качестве свидетеля подавать ходатайство о приобщении к материалам дела данных документов. Ходатайствовать о проведении очной ставки. Вообще сейчас Вам нужен юрист по уголовным делам. Обратитесь к любому юристу на сайте.

0
0
0
0
Александр Кочубей
Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон! 

Состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ может возникнуть, в случае если изначально у Вас появился умысел на хищение денежных средств контрагента, и все последующие действия были направлены именно для достижения указанной цели. При всем при этом, в Ваших действиях должны присутствовать элементы обмана или злоупотребление доверием.

В случае, если договорные отношения не исполнены одной из сторон по объективным обстоятельствам (брак), а также в связи с частичным возвратом денежных средств, переведенных в качестве аванса и дальнейшим возвратом денежных средств, в Ваших действиях будут усматриваться гражданско-правовые отношения, не относящиеся к совершению преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. 

Для подстраховки, рекомендую Вам, в конечном итоге вернуть оставшиеся денежные средства, а также сохранить переписку с контрагентом.

С уважением, Кочубей А.А.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019