Удержание предоплаты при отказе исполнителя от договора

Можно ли организации удержать часть суммы предоплаты за услугу, если потребителю было отказано в оказании услуги ввиду того что он явился на нее в состоянии алкогольного опьянения?

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

было отказано в оказании услуги ввиду того что он явился на нее в состоянии алкогольного опьянения?

Мария

У Вас заключен договор, как я понимаю? Зафиксировано состояние алкогольного опьянения? Тут потребитель будет ссылаться на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель хочет вернуть деньги?

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Договор не заключен, оплату произвели в целях бронирования, потркбителю было предложено пройти алкотестер, однако он отказался, следовательно факт опьянения не зафиксирован

Как происходила оплата?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария!  В том случае если заказчик отказался от исполнения договора, то в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ он должен оплатить исполнителю  фактически понесенные  расходы.

Согласно статья 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Потребитель в данном случае вправе сослаться на статью 32  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» согласно которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае необходимо чтобы документально был зафиксирован факт алкогольного опьянения и что невозможность оказания вами услуг, возникла именно по вине потребителя.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Однако ситауция в другом, заказчик не отказывался, исполнитель отказал в оказании услуги, ввиду того что потребитель явился на нее в нетрезвом состоянии

 Перспективы  небольшие  ввиду того что договорные отношения между вами не зафиксированы ои. Вам необходимо именно наличие документального подтверждения, в том случае если его нет, оно никаким образом не зафиксировано, то в дальнейшем при наличии судебного спора с вас могут взыскать данную предоплату.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! В соответствии с положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исходить из аналогии права, то в случае отказа от предоставления услуги по вине потребителя Вы вправе удержать из предоплаты фактически понесенных Вами расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, эти расходы должны быть подтверждены документально.

Если доказательств того, что услуга не была оказана в связи с состоянием опьянения клиента, не имеется, то лучше возвратить предоплату в полном объеме, поскольку при возникновении судебного спора Вы не сможете доказать этот факт, и понесете ещё расходы на неустойку, компенсацию морального вреда, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» и судебные расходы.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
А свидетельские показания сотрудников организации могут послужить доказательством? Дело в том что организация является стрелковой (тир) соответственно допуск в нетрезвом состоянии к оружию запрещен