Чем может грозить отсутствие заключения пожарной безопасности?
Добрый день! Хотела уточнить наша организация (мбу до) получала лицензию в 2012 году, в 2015 году было переоформление лицензии в связи с изменением названия.
При получение в 2012 году, предоставлялось заключение о пожарной безопасности выданное в 2007 году (срок на 6 месяцев), отказа не было. Сейчас обрнадзор выставляет нарушение об отсутствии заключения. Нужно ли нам было это заключение получать?
Здравствуйте, Рима!
Приказ от 30 ноября 2016 г. N 644 Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, зарегистрировано в Минюсте России 13 января 2017 г. N 45228.
Заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности действует три года. По истечении этого периода данная процедура пожарного аудита повторяется.
Уважаемая Римма!
Обследование зданий и помещений должно производиться не реже одного раза в течение трех лет. Причем обязанность по соблюдению сроков освидетельствования лежит на собственниках или владельцах.
По результатам обследования выдается новое свидетельство.